Warning: Attempt to read property "post_title" on null in /var/www/u0257463/data/www/znamkaluga.ru/wp-content/plugins/better-image-credits/better-image-credits.php on line 227

Заповедник «Калужские засеки» входит в Топ-3 самых популярных туристических мест региона. Несмотря на охранный статус, который налагает на каждого человека, от специалиста до гостя, массу ограничений, полюбоваться красотами заповедной земли ежегодно приезжает множество туристов.

Еще бы: одно зубриное стадо, которое «базируется» в «Засеках…», насчитывает почти четыреста голов. Здесь же живут волки, куницы, редкие птицы, даже парочка медведей захаживает. И это не говоря уже об уникальных природных ландшафтах.

На все хлопоты сотрудникам порой не хватает времени, и тогда-то на выручку приходят волонтеры. О том, какая помощь нужна заповеднику в новом сезоне, и том, как строится работа с добровольцами, мы поговорили с директором государственного природного заповедника «Калужские засеки» Сергеем Федосеевым.

Зубры ждут волонтёров 03

— Сергей Васильевич, давно вы обратились за помощью к добровольцам?

— Не так давно, они работают у нас с 2017 года. В 2022-м мы вместе сделали важную работу – чинили дорогу, обустроили лесной проезд, чтобы зимой без проблем возить по заповеднику туристов.

К нам приезжают люди со всей России. Это и Калуга, и Москва, и Дальний Восток. Принимаем всех желающих. Возраст тоже разный, и за 60 лет, и даже дети – они приезжают в специальные лагеря и помогают орнитологам.

Со своей стороны заповедник предоставляет им жилье — у нас есть и гостевой дом, и место под палаточный лагерь. Кроме того, мы обеспечиваем им безопасность – служба охраны следит, чтобы волонтеров не беспокоили ни другие люди, ни животные. Добровольцам обязательно проводят инструктаж, кроме того, их постоянно курирует один из сотрудников «Засек…».

А поощряем волонтеров призами, фирменной продукцией «Засек…». Мы очень хорошо относимся к волонтерам, потому что люди приезжают очень интересные, с ними приятно общаться. Для нас эти разговоры – едва ли не главное, потому что работу мы можем сделать и сами, а вот то, что люди понимали, чем мы занимаемся, прочувствовали ее, – это бесценно. Наши волонтеры интересуются дикой природой, что нас радует.

— Какая помощь нужна в этом году?

— Набор уже открыт, будет три заезда, в основном летом. Нам нужна помощь в расчистке и ремонте экологических троп, то есть мостов, лестниц, настилов, установке пограничных аншлагов, строительстве новых кормушек и солонцов для животных. Надеемся, вместе будем обновлять и красить смотровые площадки, ремонтировать кордон.

Все программы рассчитаны на три дня, на работу групп по восемь — двенадцать человек. Мы готовы предоставить им проживание в домике, там пять — шесть мест. Либо двух-, трехместные палатки. Питание – за свой счет, но заповедник предоставляет им место для готовки – есть оборудованная кухня и беседка-гриль, посуда. Ближайшие магазины находятся в 30 км от места жительства. Есть баня, электричество, привозим воду. Интернета нет, но частично на территории работают «Мегафон», «Билайн».

— Что нужно брать с собой?

— Свой спальник, теплую удобную одежду, сменную тоже. Если люди приедут не весной, а летом, то им потребуются купальники, средства личной гигиены, защита от комаров, фонарик. При необходимости надо взять с собой лекарства. Еще необходима прививка, т.к. «Калужские засеки» — это заповедник, то территория не обрабатывается от клещей.

… Что ж, всем желающим принять участие в добровольческой программе необходимо записываться заранее. Заявки или вопросы для получения дополнительной информации направлять на электронные адреса: shoubounova@mail.ru или info@zaseki.ru, также можно уточнить информацию по телефону 8-920-614-64-83.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.