mobile phone samsung music technology communication telephone digital 759456

Жительница Обнинска перевела аферистам 3 млн из страха попасть под следствие

Жительница Обнинска настолько боялась стать фигуранткой уголовного дела, что сама перевела мошенникам 3 млн рублей. В итоге ее имя все же упоминается в материалах следователя, но уже как потерпевшей. Подробности в пятницу приводит управление МВД по Калужской области.

Уголовное дело возбуждено в наукограде по факту мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, жительнице Обнинска позвонил незнакомец и назвался сотрудником банка. Он рассказал о якобы поступившей от нее заявке на смену финансового номера, а затем переключил на «коллегу».

Тот продолжил нагнетать обстановку и сообщил, что ими выявлен факт финансирования криминальных структур со счета женщины. Та испугалась уголовной ответственности и стала выполнять все указания собеседников — сняла сбережения и через банкомат перечислила на «специальный» счет. Лишь после этого поняла, что стала жертвой обмана, и поспешила в полицию.

Ранее пенсионерка из Калужской области тоже пообщалась с мошенниками. Как писало «Знамя», они даже убедили ее купить телефон, чтобы можно было установить банковское приложении и удобнее похищать деньги.

Фото pxhere.com.