entrepreneur startup start up man woman team partners colleagues 764644

Стало известно, почему калужским соискателям отказывают в приёме на работу

Стали известны наиболее частые в Калужской области причины, почему соискателям отказывают в приеме на работу. Их выяснили аналитики hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix.

В рамках исследования были проанализированы агрегированные обезличенные данные 65,3 тыс. причин отказов, которые рекрутеры региона указывали в прошлом году. Самым частым стал ответ «другое» — 28%. На втором месте — несоответствие навыкам и квалификации требованиям вакансии (24%).

В 17% случаев трудоустройство не случилось, потому что сам соискатель потерял интерес к месту или компании. В 15% люди просто переставали отвечать на звонки и письма рекрутеров. В 9% не устроили условия труда, а в 2%  специалистам сделали более интересное предложение на прежнем месте работы.

Лишь в 2% рекрутеры отказывали соискателям из-за пола, возраста, национальности. Менее 1% случаев — это следствие несоответствия зарплатных ожиданий. Крайне редко трудоустройство не случалось из-за мнения руководителя или плохого резюме службы безопасности.

Ранее калужские работодатели назвали главные качества для соискателя. Как писало «Знамя», в первую тройку вошли исполнительность, добросовестность и дисциплинированность.

Фото pxhere.com.