missis5

«Некрасивых женщин не бывает»

Эту фразу, вынесенную в заголовок, Виктория Столярова произносит в нашем разговоре лишь раз. Но все, чем занимается моя собеседница последние годы, как раз и нацелено на то, чтобы доказать правдивость этих слов.

Виктория – организатор и директор конкурса красоты «Миссис Калуга». В этом году он пройдет в городе в седьмой раз. И вновь докажет: жизнь замужней женщины – это не только стирка, уборка, готовка, уход за детьми и супругом, не только работа и редкие минуты на отдых и хобби. Оказавшись в центре внимания, чувствуя поддержку семьи, друзей и единомышленников, женщина в любом возрасте расцветает, очаровывает и вдохновляет. Нередко, прежде всего, себя саму на новые свершения. А кто может быть красивей вдохновленной счастливой женщины?..

missis2 (1)

– Многие воспринимают проект «Миссис Калуга» в большей степени как конкурс красоты. Я уважаю эту точку зрению. Однако подобное отношение, на мой взгляд, сужено. Наш проект для некоторых его участниц – это больше, чем лишь про красоту, – говорит Виктория Столярова. – Ведь не зря же часть девочек, перестав быть участницами конкурса, остаются в команде. Например, Кристина Амеличева, которая в 2018-м заняла третье место, через год вернулась в проект и теперь наш хореограф. Или Алиса Шавина. Как участница она в свое время вошла в Топ, но до сих пор вместе с проектом и сейчас проводит для конкурсанток мастер-классы, как грамотно вести свои соцсети. В прошлом году вместе с дочкой Вероникой участвовала в показе перед финалом.

Но не только участницы конкурса «Миссис Калуга» остаются с ним. Сам проект «прорастает» в жизни экс-финалисток, дает толчок двигаться дальше. И здесь опять же можно упомянуть пример Алисы Шавиной, которая затем стала победительницей премии «Человек года» в номинации «Бизнес», воплотив идею организации детского агротуризма. И команда конкурса «Миссис Калуга» поддерживала ее уже как друзья.

Кстати, проект доказывал и продолжает доказывать само существование женской дружбы, над которым иногда любят подшучивать мужчины. В нем делят и радости, и помогают в трудные минуты. Находятся рядом, когда нужна не только моральная поддержка, но и финансовая помощь. Такие примеры в жизни конкурса тоже есть.

missis (1)

— Задумывая проект, отбирая финалисток, идя с ними рука об руку с момента подачи заявки и до участия победительницы уже в конкурсе всероссийского уровня, мне всегда хотелось, чтобы наша «Миссис Калуга» была образцом лучших женских качеств, – отмечает Виктория Столярова. – Чтобы она была и красавицей, и умницей, и прекрасной матерью, и счастливой женой, и успешным человеком. Ведь такой пример обязательно подтолкнет кого-то расти над собой, не зацикливаться на быте, а видеть и двигаться к новым горизонтам своей жизни. У нас за шесть лет проведения конкурса действительно было немало таких примеров. Поэтому я и говорю, что «Миссис Калуга» – это не только конкурс красоты.

В его истории были и такие моменты, когда проект становился своего рода лакмусовой бумажкой в отношениях его участниц со своими супругами. Помогал понять, насколько мужчина оказывался готов поддерживать жену, сопереживать ее волнениям. А иногда и вовсе в определенной степени помогал обновлять супружеские отношения.

Виктория Столярова не раз слышала истории, когда конкурсантки радостно делились: «Муж посмотрел на меня другими глазами», «Он вспомнил нашу свадьбу, время, когда мы только встречались»…

– Да, быт иногда заедает. Но когда женщина выходит на сцену конкурса в новом образе, в красивом вечернем платье, в непривычном прежде макияже (а у нас работают прекрасные стилисты), когда ей аплодирует весь зал, любой мужчина начинает смотреть на свою жену иначе. Он будто вновь замечает: его любимая по-прежнему прекрасна. Он гордится своей женой. И это тоже часть эмоций, которые дарит конкурс его участницам, – говорит организатор и директор проекта «Миссис Калуга».

В жизни самой Виктории конкурс тоже сыграл немаловажную роль. Он позволил еще раз убедиться: у нее самые лучшие в мире родители, готовые поддерживать любые ее задумки. Самые любящие дети, способные понять, что маме это важно. Самые верные подруги, которые помогут и словом, и делом. Эта поддержка и уверенность в близких дают силы двигаться дальше, придумывать новое.

stolyarova

Вскоре «Миссис Калугу» выберут в седьмой раз. Финал состоится 1 апреля в областной филармонии. Но конкурс пройдет в непривычном формате. В этот раз победительниц назовут в трех категориях: среди незамужних девушек; среди дам в возрасте 40+ («Миссис Classic») и среди участниц «Миссис Калуга», т. е. женщин, которые вышли замуж или имеют детей. Победительницы затем будут представлять наш город на конкурсах красоты федерального уровня.

– У нас 15 финалисток, среди них и будет борьба за три короны. Мы решили, что короны будут в цветах флага нашей страны: белая, синяя и красная. В качестве специальных гостей в Калугу приедут королевы красоты из других регионов. Уже подтвердили участие «Миссис Россия Мира-2021» Яна Трофимова и «Миссис Россия Мира-2022» Виктория Волтегрова, а также «Mrs .Classic World-2018» и «Первая вице-миссис Россия Мира Classic-2019» Мария Филина и «Миссис Россия Classic-2021» Маргарита Максимова, – поделилась Виктория Столярова некоторыми подробностями предстоящего события.

Расширится и география конкурсанток. В этом году будет участница из Людинова. В прежние годы были представительницы Обнинска, Малоярославца и Кондрова.

Команда проекта верит: финал вновь станет ярким событием в жизни города. Тем более что позволяет заявлять о Калуге на национальных конкурсах, рассказывать о регионе, привлекать внимание к людям, живущим здесь. И это, между прочим, тоже одна из граней проекта.

Но все же основная его миссия, думается, в том, чтобы доказать: среди счастливых женщин некрасивых не бывает! И в этом вновь можно будет убедиться в день финала конкурса «Миссис Калуга-2023».

Фото Ивана ШУРЫГИНА и из архива конкурса «Миссис Калуга».