dsc 9313 новый размер

В Калужской области официально открыли Год педагога и наставника

В здании Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского в Калуге торжественно открыли Год педагога и наставника в регионе. Как сообщает областное министерство образования и науки, это была креативная история из пяти составляющих.

Сначала Гимн России исполнил вокальный ансамбль университета, затем федеральный министр просвещения Сергей Кравцов выступил с видеообращением. После этого калужская художница Мария Щербакова зарисовала калужскую концепцию, мастер-классы дали лучшие педагоги и управленцы региона.

dsc 9387 новый размер

Завершил же мероприятие диалог областного министра Александра Аникеева и ректора КГУ Максима Казака в виде комментариев известных высказываний о системе образования.

dsc 9318 новый размер

Как напоминает пресс-служба губернатора и правительства Калужской области, Год педагога и наставника объявлен в нашей стране указом Президента РФ. Официальное открытие в регионе, как писало «Знамя», ранее анонсировалось губернатором Владиславом Шапшой.

Основная задача акции – признание особого статуса педагогических работников. Кстати, сама тема выбрана в 2023 году неслучайно, ведь 3 марта отмечалось 200-летие со дня рождения основоположника научной педагогики К. Д. Ушинского.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Калужской области.