happiness kids mom sye photographing children family baby kid 848463

В Калужской области за 10 лет в два раза меньше стало детей-сирот

Рекордного показателя удалось добиться Калужской области — за последнее десятилетие в регионе в два раза снизилось число детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на материалы прошедшего в понедельник координационного совещания руководителей органов государственной власти.

Актуальную статистику представила замминистра труда и социальной защиты Елена Алексеева. К началу 2023 году в Калужской области число детей-сирот составило всего 2 334 человека, тогда как годом ранее их было 2 410, а на 1 января 2013-го — 4 656. То есть с 2,7% до 1,2% от общей численности детского населения.

При этом подавляющее большинство таких ребятишек уже растут в семье — воспитываются опекунами, попечителями, приемными родителями и усыновителями. В прошлом году в замещающие семьи были переданы 360 юных калужан.

Также прошлым летом Калужская область начала работы по устройству детишек из Донбасса. Пятеро семей из Козельского, Медынского, Малоярославецкого, Износковского и Жуковского районов уже приняли на воспитание 25 сирот.

Ранее сообщалось, что в этом году Калужская область приобретет для сирот 112 квартир. Как писало «Знамя», вопрос остается на постоянном контроле.

Фото pxhere.com.