close up view of two kalashnikov 79762 385

В Калужской области ужесточат контроль за оборотом оружия

Тридцатого марта вступают в силу поправки в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, об этом рассказали сегодня, 6 марта, на координационном совещании в облправительстве.

С марта 2023 года вводится предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие, на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности. Заключение об указанной опасности станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия и будет действовать два года.

Аналогичную проверку могут провести и среди уже действующих владельцев оружия. Не будут ее проводить в отношении военнослужащих и представителей коренных малочисленных народов.

Не будут выдавать лицензии на приобретение оружия:

  • подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления;
  • освобожденным от уголовной ответственности за умышленное преступление по нереабилитирующим основаниям (до истечения двух лет со дня вступления решения суда в силу);
  • привлеченным к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Наряду с этим министерство цифрового развития предложило создать государственную информационную систему по контролю за оборотом оружия и управлению охранными услугами. Напомним, в прошедшем 2022 году было выявлено свыше двух тысяч нарушений законодательства, регулирующего оборот оружия.  Из оборота изъяты 793 его единицы,  свыше 16 000 боеприпасов. Из незаконного оборота изъяты восемь единиц оружия, 294 патрона. Аннулировано 774 разрешительных документа.

Ранее «Знамя» сообщало, что четверо жителей Калужской области получили сроки за торговлю оружием.

Фото ru.freepik.com.