засеки волонтеры

«Калужские засеки» приглашают волонтёров

Заповедник открыл набор добровольцев на 2023 год.

Помощь в этом сезоне понадобится при расчистке и ремонте экологических троп (мостики, лестницы, тротуары), установке пограничных ограждений, строительстве новых кормушек и солонцов для диких животных, обустройстве (покраске) смотровых площадок, ремонтных работах на границе.

Все программы рассчитаны на три дня, каждая — для 8 — 12 человек. Заповедник организует размещение в гостевом доме на 5 — 6 человек или в 2 — 3-местных палатках. Возможна самостоятельная организация питания, для приготовления пищи имеются оборудованная кухня и площадка для барбекю, посуда предоставляется. Ближайшие магазины находятся в 30 км от места проживания. Имеются баня, бутилированная вода, электричество, ограниченная связь через «Мегафон» и «Билайн».

Добровольцы должны взять с собой спальный мешок, теплую удобную и сменную одежду, включая рабочую, купальники летом, средства личной гигиены, средства защиты от комаров, фонарик. При необходимости они также должны взять с собой индивидуальные лекарства.

Волонтеры на особо охраняемых природных территориях имеют уникальную возможность побывать в разных уголках нетронутой природы заповедника, а возможно, и увидеть представителей животного мира в их естественной среде обитания. Каждый обязательно получит от заповедника подарок-сувенир.

Желающие принять участие в волонтерской программе должны зарегистрироваться заранее. Заявки или вопросы для получения дополнительной информации можно  направлять на электронные адреса: shoubounova@mail.ru или info@zaseki.ru, а также уточнить информацию по телефону 8(920)614-64-83. График набора волонтеров можно посмотреть здесь.

Кроме того, заповедник приглашает опытных специалистов — художников, дизайнеров и иллюстраторов — для удаленной помощи. «Калужским засекам» необходимо создать рекламную продукцию — альбомы, брошюры, буклеты, которые выглядят ярко, современно, актуально, отражают природные особенности территории, помогая привлечь внимание и поддержку широкой общественности к идеям сохранения живой природы.

Ранее «Знамя» сообщало, что в «Калужских засеках» родилось рекордное число зубрят.

Фото со страницы заповедника в VK.