Танцующий «Мир гитары» 05

Танцующий «Мир гитары»

Международный фестиваль «Мир гитары» уже половину своей славной истории не только музицирует, но и танцует.

Благодаря создателю и худруку форума Олегу Акимову калужане смогли погреться у костра фламенко, исполненного лучшими танцорами Испании. Новое шоу, «Дом Бернарды Альбы», представили в Калужской филармонии исполнители московского дома фламенко «Фламенкерия».

Произведение Федерико Гарсиа Лорки не сходит с драматических, танцевальных, оперных сцен всего мира. В трагедии десять женщин стремятся вырваться из паутины патриархальных нравов и обычаев Испании. Есть там пословица: «Сломайте женщине ногу — и пусть она сидит дома».

Танцующий «Мир гитары» 09

Лорка в предисловии писал, «что в основу этой пьесы положены действительные события, которые он стремился воспроизвести с документальной, фотографической точностью». Главная героиня будущей драмы жила по соседству с семейством Лорки в селении Аскероса. Дописал автор пьесу 1936 году, за полтора месяца до своей трагической гибели.

Восьмилетний траур на свой дом наложила крестьянка после смерти второго супруга. Сделала она это в угоду общественному мнению, пропитанному патриархальностью. Социалисту, бунтарю Федерико Гарсиа Лорке (1898 — 1936) такое мракобесие было ненавистно, все его творчество звало к свободе. И франкисты расстреляли его.

Хореограф-постановщик спектакля Сусанна Ларриба Адель (Испания) в 2011 году начала преподавать во «Фламенкерии». В 2014-м Хавьер Латорре привез на фестиваль «Viva Espania!» свой спектакль «Дом Бернарды Альбы». Родилась идея пригласить его поставить пьесу с танцовщиками «Фламенкерии».

В Москве Латорре провел кастинг среди русских танцовщиц. Они приняли участие в постановке вместе с артистами и музыкантами, которых хореограф пригласил из Испании.

Новая же версия спектакля, представленная калужанам, ближе к пьесе Лорки. Режиссеры Елена Сова и Антон Преснов включили в нее специально снятые кинофрагменты, строки Лорки, появляющиеся на экране, символы, которые поэт широко использовал в своем творчестве.

Младшая дочь Альбы очень технично танцует с огромной зеленой шалью. Зеленый цвет в поэзии Лорки означает жизнь, надежду, чувственность. Когда ситуация накалилась до предела, на экране загарцевал «конь бледный», а во вселенной Лорки белая лошадь означает как жизнь, просветление, так и смерть.

Страсти разгорелись из-за Хосе эль Романо, которого Лорка ни разу не выводит на сцену. В постановке «Фламенкерии» он танцует на подиуме, как мираж, мечта о счастье. У старшей дочери — богатое приданое, она стала его невестой. А младшая – любовницей.

Когда до свадьбы старшей сестры остается три дня, правда обнаруживается, мать стреляет из ружья в неверного жениха. Старушка промахнулась, а охотник за приданым бежал. Младшая дочь заканчивает жизнь самоубийством. Нет бы «скостить срок». Но мать налагает на домашних кабалу нового траура…

К милосердию взывал нежнейший хорал «Кирие элейсон», «Господи, помилуй», под который на сцену, как на эшафот, взошли танцовщицы. Но в нравах христианство воплотилось лишь как идея умерщвления плоти. Честь и хвала авторам, сумевшим высветлить это мрачное сочинение, чему способствовала огненная дробь танца, полного страсти и грации.

Наградой исполнителям стали овации и охапки роз. До новых встреч с чудом музыки страсти на XXVI Международном музыкальном фестивале «Мир гитары» 22 — 26 мая!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.