dsc 0226

????????????????????????????????????

Калужский митрополит рассказал, как обустроить свою жизнь в пост

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей очередной проповеди на этой неделе рассказал, как обустроить свою жизнь в Великий пост. Полный ее текст размещен на сайте Калужской епархии.

Великий пост начался для православных людей с 27 февраля. Сейчас завершается его первая седмица, когда многие задумываются о своей жизни. Митрополит поведал, что делать, чтобы труды пошли на пользу, а молитва была услышана Богом.

Он напомнил, что путь к Христу пролегает через исполнение заповедей, которые изложены в Евангелии. Поэтому все свои поступки нужно сверять с ним.

«Что это означает на практике? К примеру, страдает человек страстью зависти. Он не хочет, чтобы зависть отравляла его жизнь, эта страсть его мучает. Он видит из Евангелия, что Господь завистью не страдал. Таким образом, человек увидел в себе духовный недуг. Далее, как мы стараемся излечить физический недуг, чтобы не было осложнения, а может быть, и смерти, так и тут надо искать способы излечения своих духовных недугов‑страстей: читать писания святых отцов, искать у них подходящие советы, как бороться с той или иной страстью, слушать беседы, проповеди духовно опытных людей и делать для себя выводы», — поясняет владыка.

По его словам, мгновенно ситуацию не исправить. Чтобы бороться со страстями, Евангелие нужно читать постоянно, в идеале — ежедневно. Более того, любое делание добра, рассуждает Климент, сопряжено с самоограничением, так как этому противится что-то внутри человека, не говоря о том, что могут быть и внешние неблагожелатели и гонители.

Глава Калужской митрополии напоминает о трех добродетелях, которых надо непрестанно достигать: долготерпение, покаяние и смирение. К ним нужно стремиться не только в минуты молитвы, но и в течение всего своего земного дня.

«Надо пользоваться каждым случаем, любой ситуацией, которые Господь посылает для того, чтобы нас спасти. Воспринимать их как урок, как лучшее, что может помочь увидеть себя в истинном свете, то есть — смириться. Без приобретения смирения смысла в наших духовных трудах не будет», — резюмирует владыка.

Ранее Калужский митрополит рассказал о смысле Великого поста. Выдержки из этой проповеди тоже публиковало «Знамя».

Фото Калужской епархии.