eo2y6kimz2c

В Калуге вместо торгового центра откроют федеральный технопарк

На территории бывшего торгового центра «Новый дом» на Правобережье в Калуге планируется разместить федеральный технопарк — всероссийский центр повышения квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования. О том, как идет работа с предпринимателями, ранее занимавшими здесь торговые площади, рассказали в городской управе областного центра.

Подобный технопарк станет первым в стране. Как писало «Знамя», запустить его планируется уже в сентябре в рамках пилотного проекта Минпросвещения РФ «Профессионалитет». Он станет организационной, научно-исследовательской, технологической и презентационной площадкой для реализации инноваций, способствующих развитию системы среднего профобразования РФ.

Место для него нашли на Тульском шоссе — технопарк займет площади торгового центра «Новый дом», специализирующегося на торговле стройматериалами, мебелью и другими товарами для ремонта и обустройства помещений. В связи с этим городская управа экстренно расторгает договоры аренды с бизнесменами.

«Предпринимателям оказывают необходимую помощь и поддержку в решении возникающих проблем в связи с вынужденным переездом. В том числе проводится работа с администрациями других торговых центров и помещений на предмет наличия свободных площадей для размещения новых арендаторов, а также с целью создания более комфортных условий работы на новом месте», — заверяют власти.

Отмечается, что 16 арендаторов уже съехали, в торговом центре остаются 97. Из них 87 переедут до 15 марта, а десять не успеют этого сделать. С ними варианты обсуждаются. Например, восемь так и не нашли нового места, остальные ждут завершения ремонта в новых помещениях.

Фото пресс-службы городской управы Калуги.