Диалоги

В Минпросвещения России разработали методичку по развитию пабликов образовательных учреждений

Обсуждение проблемных вопросов прошло на экспертном совете «Диалога».

Представители профильных органов власти, учителя, школьники-активисты поговорили о мотивации и создании вовлекающего контента, ведь госпаблики образовательных учреждений — наиболее популярная категория официальных страниц.

«Госпаблики хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей», — отметил первый заместитель министра просвещения РФ Александра Бугаева.

Теперь АНО «Диалог Регионы», координатор проекта по развитию госпабликов, включит сформулированные рекомендации в образовательные программы для администраторов. Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев отметил приоритеты развития официальных страниц и значимость работы с ними.

«Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России», —подчеркнул руководитель.

Сделать страницы школ и других учебных заведений привлекательными и полезными возможно, главное —  правильно мотивировать сотрудников, привлечь заинтересованную молодежи к производству контента, создавать рубрики и тематические линии. Подготовленный для образовательных учреждений документ планируется опубликовать весной 2023 года.

Ранее «Знамя» сообщало, что калужским школьникам рассказали о справедливости.

Фото Д. ЗАЦЕПИНА.