Таруса туризм 04

Таруса вдохновляет

Этот город, давно носящий народное звание культурной столицы Калужской области, сегодня стремится к новым горизонтам. Здесь делают серьезную ставку на развитие туризма. И, похоже, выигрывают.

За прошлый год Тарусский район посетили более 300 000 человек! В город не зарастает туристическая тропа желающих побывать в местах, воспетых Мариной Цветаевой, Беллой Ахмадулиной, Константином Паустовским.

Но не только громкими именами в литературе, живописи и музыке намерена зазывать Таруса сегодняшнего путешественника. Тем более он становится все требовательней, все избалованней. Поэтому на одних красивых пейзажах и старинных уютных улочках далеко в туризме теперь не продвинешься. В Тарусском районе это понимают. И стремятся удивлять. В разрабатываемую стратегию развития туризма включили тему древнего Тарусского княжества. Она может привлечь другую категорию путешественников, а значит, увеличит и турпоток в эти места Калужской области.

Но реализация многих задумок упирается в деньги. И вроде как намечается замкнутый круг: чтобы привлечь туристов и заработать деньги в бюджет, надо эти деньги сначала найти и вложить в развитие индустрии гостеприимства. Да и не только в нее.

Таруса туризм 09

– Чтобы обеспечить качественный туристический продукт, надо обеспечить качественную инфраструктуру. Это дороги, улицы, тротуары, освещение, водопровод, развитие жилого фонда, – перечисляет глава администрации Тарусского района Михаил Голубев. – Когда это есть у жителей и предпринимателей, дальше идет следующий толчок развития – уже со стороны предпринимательского сообщества. Бизнес начинает вкладываться в облик города, делая его более привлекательным, открывая новые точки притяжения для туристов – частные музеи, выставки и т. д.

Но где же взять деньги для того, чтобы оттолкнуться?.. В Тарусе средства на развитие туризма решили получать за счет… туризма. Для этого город участвует в различных конкурсах соответствующей направленности, старается попасть в разные тематические госпрограммы.

– В 2018 году мы выиграли конкурс Минстроя РФ для малых городов и исторических поселений и получили 30 млн рублей, – рассказывает глава администрации г. Тарусы Сергей Манаков. – В итоге отреставрировали старинное здание, где теперь размещается туристско-информационный центр района, проложили мосты через наши овраги, тем самым связали разрозненные участки города, сделали их более привлекательными для прогулок.

Тарусу Сергей Александрович сравнивает с амфитеатром: некоторые его микрорайоны находятся на возвышенностях, а исторический центр – уровнем ниже, на берегу Оки. В ближайших планах – создать еще два моста от микрорайона Курган к центру, завершить второй этап благоустройства набережной.

– Кроме того, подсветим все наши существующие мосты, отремонтируем мост через Игумнов овраг и доделаем благоустроенную тропинку вокруг Воскресенского храма, куда туристы идут посмотреть на камень, где хотела бы покоиться Марина Цветаева, а также к могиле Борисова-Мусатова, – делится Сергей Манаков. – Возьмемся за тропу к нашему городскому пляжу, который также является изюминкой, потому что он и природный, и исторический, и находится на том месте, где раньше был Дом отдыха им. Куйбышева, а теперь разместились Дом литераторов и база отдыха «Серебряный век». Это все перспективы работы на 2023 год.

Таруса туризм 08

В этом году Таруса участвует еще в одном конкурсе от Ростуризма – конкурсе проектов по обустройству туристических центров городов – и надеется победить и получить 250 млн рублей из федерального бюджета. Для этого тщательно изучен опыт других городов, уже ставших победителями. Тем более они, как и Таруса, входят в Ассоциацию малых туристских городов, значит, условия схожи, как и шансы на получение гранта.

– Проект будет направлен на создание навигации по городу, на замену отдельных остановочных пунктов и мест размещения объявлений и афиш. Это одно из условий получения денег. Но главное, мы хотим напомнить об истоках того прошлого, которое пока широко не представлено в Тарусе, о нашем древнем княжестве, – делится Сергей Манаков планами на то, куда может быть потрачен приз, если он достанется городу. Правда, всех подробностей раскрывать не хочет. Дескать, сначала надо получить деньги.

Зато говорит о другом: развитие Тарусы и Тарусского района за счет реализации туристических идей будет создавать условия для комфортной жизни и местного населения. И, по сути, выполнять главную задачу, что стоит перед администрацией и города, и района.

– Замечаю, что в последние годы наш город стал чаще появляться на фотографиях молодых людей в соцсетях, они начали возвращаться сюда и работать. Стали приглашать к себе гостей, не стыдясь, как прежде, грязи и лопухов, – заключает Сергей Манаков. – Наш слоган «Таруса вдохновляет!», думается, будет применим не только к туристической отрасли, но и вообще к жизни здесь.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.