bi7ctffauqg золотина

С 1 марта для калужан на электросамокатах введён предел скорости

В первый день весны в правилах дорожного движения появляется новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Это важная поправка, которая касается не только жителей Калужской области, но и всех россиян, передвигающихся на электросамокатах, гироскутерах, моноколесах, сигвеях и других подобных устройствах.

Термин внесен постановлением федерального правительства еще от 6 октября, но в силу поправка вступает лишь 1 марта. Об этом ранее уже писало «Знамя».

Согласно ей на СИМ можно передвигаться по тротуарам и велодорожкам (при весе устройства до 35 кг), если их нет, допускается езда по обочине или в один ряд в крайней правой полосе. Впервые ограничена максимальная скорость — не более 25 км/ч.

Регистрировать сигвей или электросамокат в МРЭО не нужно, равно как и оформлять на них полис ОСАГО. Владельцы СИМ в случае ДТП не обязаны оставаться на месте аварии в ожидании приезда полиции. Однако штрафовать их все же госавтоинспекторы вправе — максимум 1 500 рублей, в том числе за езду в нетрезвом виде.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.