шапшаа

Губернатор принял отчёт о результатах работы Калужского минздрава

Владислав Шапша поручил руководству ведомства глубже погрузиться в работу персонала медучреждений.

За 2022 год смертность в регионе снизилась на 22%. Эту статистику удалось удержать благодаря продуктивной работе областных медучреждений, а также открытию 26-ти новых ФАПов.

Для больниц региона в прошлом году было приобретено 3 783 единицы оборудования, в том числе 18 тяжелого. Отремонтировано 30 медучреждений, закуплено 16 автомобилей скорой медицинской помощи и 27 автомобилей для первичного звена здравоохранения области.

Также в регионе были открыты специализированные кабинеты врачей-кардиологов: восемь кабинетов для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью в Калуге, в Боровском, Кировском, Людиновском и Сухиничском районах, а также кабинет тестирования электрокардиостимуляторов в Областной клинической больнице. Обследование на аппарате прошли более 1 500 пациентов.

В Калуге восстановлена после пандемии профильная деятельность городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща», открыто отделение лечения пациентов с ХСН на два десятка коек, начал работу городской кардиологический диспансер.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» открыт центр амбулаторной онкологической помощи в Центральной межрайонной больнице № 1.

Напомним, что после того, как Владислав Шапша в своих соцсетях поднял вопрос о кадровой нехватке в медицинских учреждениях,  он поручил калужскому министру здравоохранения Константину Пахоменко периодически отправлять сотрудников ведомства поработать в городских и районных больницах. Прочитать об этом подробнее можно здесь.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Калужской области.