калужская нив

Молодых специалистов и студентов калужской сельхозотрасли поддерживают рублём

В регионе были подведены итоги работы сельскохозяйственной отрасли в прошлом сезоне и определены задачи на 2023 год.

В прошлом году в Калужской области приросло производство сельхозпродукции — почти 6%. Этот показатель оказался в два раза выше запланированных значений. Хороший прирост регион также обеспечил по зерновым, рапсу, картофелю, выращиванию тепличных овощей. А по надоям молока наша область —  в числе лидеров в стране. Цель на будущее — производить 1 млн тонн молока в год.

«Наши труженики села в очередной раз доказали, что своим профессионализмом они способны противостоять любым трудностям. Уверен, что все жители региона испытывают за это благодарность», — прокомментировал министр сельского хозяйства региона Леонид Громов.

Также в отчете глава ведомства коснулся вопроса поддержки молодых специалистов и обучения фермеров. Например, ООО «Калужская Нива» целенаправленно работает над закреплением кадров. Из областного бюджета в 2022 году 100 молодым специалистам, работающим на этом предприятии, предоставлены меры социальной поддержки в виде ежеквартальных денежных выплат и ежегодных денежных пособий на общую сумму 10 630,5 тысячи рублей.

Кроме того, четырем работникам ООО «Савинская Нива» предоставлены выплаты на общую сумму 548,5 тысячи рублей.

Из федерального и областного бюджетов предоставлена субсидия на возмещение затрат на оплату труда 133 студентов, привлеченных для прохождения практики в ООО «Калужская Нива». Размер компенсационных выплат составил 6 461,4 тысячи рублей. По 16 студентам, работавшим на практике в ООО «Савинская Нива», размер субсидии в 2022 году составил 743,8 тысячи рублей.

Обязательно продолжим поддержку фермеров. Кстати, в конце февраля — начале марта начнутся конкурсы на предоставление грантовой поддержки, подчеркнул Леонид Громов. Не остается без внимания ведомства и развитие сельских территорий. За три последних года на эти цели направили более 1,5 млрд рублей.

Ранее «Знамя» писало, что стали известны даты сельхозярмарок до конца года в Обнинске.

Фото с личной страницы Л. ГРОМОВА.