dsc 0682

????????????????????????????????????

Калужский митрополит рассказал о значении Великого поста

В понедельник, 27 февраля, у православных начался Великий пост. О его значении в своей очередной проповеди рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент.

Он напомнил, что этот пост готовит нас к радостной встрече светлого праздника — Пасхи Христовой. Но чем значимей событие, которое ожидают верующие, тем строже они себя ведут в преддверии него.

«Что же такое  пост? Это, прежде всего, аскетическое средство. Оно необходимо для внутреннего настроя, для научения воздержанию и контролю своих чувств, мыслей и действий. Если никогда и ни в чем себе не отказывать, то как научиться сдерживать себя в чем-либо? Надо помнить, что пост не сводится только к ограничению в пище, иначе он становится диетой», — рассуждает владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

По словам Климента, даже Великий пост имеет различную степень сложности его прохождения. Так, начинающие могут себя ограничивать лишь в нескольких видах пищи и больше времени уделять молитвам и чтению православной литературы. При этом стоит поразмышлять о своей жизни, какие заповеди не соблюдались, с кем ссорились, в чем кривили душой, кому не помогли.

Более опытные прихожане уже могут соблюдать все предписания церкви относительно пищи, а если есть потребности к послаблению, обратиться к духовнику или священнику в храме. Им нужно контролировать себя на уровне поступков и действий — чаще сдерживать язык, не ругаться, не обижать ближних, избегать ссор и осуждений, обязательно дома молиться и читать Евангелие и духовную литературу.

Следующим шагом воздержания является контроль мыслей — не осуждать даже в мыслях, не завидовать, не держать обиду ни на кого, а стремиться постоянно памятовать о Боге.

«Какого уровня бы мы ни возложили на себя пост, необходимо понимать, что, воздерживаясь от чего-либо видимого, мы приобретаем гораздо большее в духовном аспекте. Пост без молитвы не имеет и не может иметь должного результата — духовно‑нравственного изменения человека. Во время поста следует усилить духовные упражнения. Просто воздержание в пище без духовных упражнений с — это не пост, а голодание, и оно пользы для души человека не принесет», — резюмирует митрополит.

Он напомнил, что во время Великого поста особо выделены две недели — седмицы — первая и последняя. Они наиболее строгие.

Ранее Калужский митрополит рассказывал о зависимостях современных людей, через которые происходит «энергийная смерть духа». Выдержки из этой проповеди также приводило «Знамя».

Фото Калужской епархии.