oboqfatvri8

Десять СНТ Обнинска готовятся к затоплению во время весеннего половодья

В период весеннего паводка подтопление угрожает десяти СНТ города Обнинска Калужской области. Об этом сообщает управление по делам ГОЧС наукограда.

Все эти садовые товарищества находятся в пойме реки Протвы: «Электромонтажник», «Нептун», «Протва», «Орбита», «Родник», «Родничок», «Урожай» (район Кончаловских гор), «Медрадиолог», «Химик» (район Красной горки), «Долина» (район Киевского шоссе, напротив Спас-Загорья). В связи с этим весной спасатели будут не только мониторить ледовую обстановку, но и обходить постоянно проживающих в этой местности людей, а на информационных досках должны появиться памятки для населения.

Отмечается, что оборудование и снаряжение для работы в период паводка проверено и готово к применению, дополнительно закуплены громкоговоритель и ручная сирена. Если людей придется эвакуировать, их готовы принять в гостинице «Юбилейная» и санатории «Сигнал».

Калужская область с начала года начала готовиться к половодью. Как писало «Знамя», в зону риска, кроме Обнинска, попадают также Калуга, поселения Боровского, Дзержинского, Жуковского и Козельского районов.

Фото пресс-службы администрации Обнинска.