1980 Гигант

1980 Гигант

Имени Болдина

Сегодня мы совершим небольшую прогулку по улице Болдина. И хотя официально она появилась 28 августа 1948 года, начнем рассказ о ней издалека, с 1804-го, когда благотворитель, помещик майор Антон Семенович Хлюстин, начал постройку дома для инвалидов и умалишенных на востоке Калуги.

Строительство Хлюстинской больницы (иначе — Хлюстинских богоугодных заведений, больницы № 4) завершилось в 1809 году. В течение всего XIX века ее территория разрасталась новыми корпусами, домами, бараками и пристройками. Дом с садом Хлюстиных, где размещалась церковь, был центром всех больничных построек, которые получили имя своего создателя.

1920 е Гигант строится
1920-е. Гигант строится.
1930 е Турецкое кладбище
1930-е. Турецкое кладбище.
1950 е Болдина Жилой дом Спичкомбината Гигант
1950-е. Болдина. Жилой дом спичкомбината «Гигант».

На севере у больницы заканчивалась улица Новорежская (Никитина), с запада шла Хлюстинская (Горького). На востоке были артиллерийский склад и пороховые погреба пехотных полков, около места, где сейчас на современной улице Никитина находится кинотеатр «Спартак». Собственно, улицы там никакой не было, как и жилых построек, это была восточная окраина города. На юго-востоке были хлюстинские и часовенное кладбища, примерно там, где сейчас работает диспетчерская троллейбусного маршрута № 3.

На месте улицы Болдина располагались два кладбища — Хлюстинской больницы, холерное с 1830 года, и турецкое, где хоронили пленных иноземцев в войну 1878 – 1879 годов. До войны здесь хотели разбить парк, но передумали и стали застраивать район жилыми домами.

Вот как описывает в своих дневниках место захоронения пленных турок священник Иоанн Зарецкий: «17 марта 1892 года. В 12 часов туман рассеялся, и весеннее солнце сильно топило рыхлый снег. Я отпевал и провожал на больничное кладбище некого Илию. С высоты неба лились горячие лучи солнца и первая заливная песнь жаворонков, их весенний хор. Наша процессия следовала мимо небольшого участка земли, прилегающего к пороховым погребам, обнесенного канавой и замощенного буграми могил. На мой вопрос: «Что это?» — псаломщик ответил, что это турецкие могилы. Лежат бедные османы безвестно для своих семейств на чужой стороне, не слышат пения весенних птиц, не радуются весне, а на родине, может быть, еще помнят о них».

До тридцатых годов прошлого века в районе Болдина было чистое поле. Но рядом работал КЗТА, была пущена электрическая станция, а 5 ноября 1931 года открылась спичечная фабрика имени К. Ворошилова «Гигант». Поэтому уже в тридцатых годах близ современных улиц Болдина и Никитина, в районе 35-го завода, начали появляться первые жилые бараки для рабочих, так называемый жилмассив фабрики «Гигант».

1960 е Клуб Спичкомбината Гигант
1960-е. Клуб спичкомбината «Гигант».
1960 е Начало. Школа номер 4
1960-е. Начало. Школа номер 4.
1970 е Фасад ДЮСШ Юность
1970-е. Фасад ДЮСШ «Юность».

В 1947 году в районе открывается фабрика «Аккорд», в 1948-м — 35-й ремонтно-механический завод. В том же году улица получает название Фабричной. Новая городская магистраль стала массово застраиваться жилыми двухэтажными домами.

Вот как в 1955 году калужский журналист описывал новую улицу города: «Когда попадаешь в район спичечной фабрики «Гигант», трудно представить, что всего несколько лет назад вокруг фабрики, если не считать десятка деревянных домов, было пустое поле, а до города приходилось долго добираться пешком. Теперь эти места не узнать. Расстроилась фабрика, а вокруг нее выросли целые улицы с новыми каменными жилыми домами. Эти улицы вплотную подошли к городу, а после того, как открылось автобусное сообщение, само слово «окраина» перестало соответствовать заключенному в ней смыслу. Сейчас здесь есть свои продовольственный и промтоварный магазины, работает поликлиника, имеются детский сад и ясли. Недавно в этот район переведена 3-я городская библиотека».

При «Гиганте» открыли свой клуб, в котором 18 дней в месяц демонстрировались фильмы. На тамошней сцене проходили концерты художественной самодеятельности. Там же, при клубе, работала столовая № 11.

1971 Г.С.Шонин на открытии стадиона Юность
1971-й. Г.С. Шонин на открытии стадиона «Юность».
1976 Болдина 47
1976 г. Болдина, 47.
1978 Стадион Юность
1978 г. Стадион «Юность».

В 1957 году рядом с Болдина, на улице Никитина, открыли кинотеатр «Спартак», а в 1959-м завершилась укладка асфальта на Фабричной. Уже 4 января 1960-го по третьему маршруту пустили троллейбус, который следовал до фабрики «Аккорд». Кольцевым этот маршрут стал только в 1967 году.

А 1 сентября 1963-го на Фабричной открылось трехэтажное здание, которое заняла 11-летняя школа № 4. Через два года рядом с улицей вступил в строй завод телеграфной аппаратуры, и к двадцатилетию празднования Победы в Великой Отечественной войне улицу переименовывают в Болдина.

Иван Васильевич Болдин был почетным гражданином Калуги, под его руководством 50-я армия в декабре 1941 года освободила город от немецких захватчиков.

Вот как вспоминает улицу Болдина калужанка Ольга Заброцкая, жившая неподалеку на Никитина: «В школу с Никитина мы с моей подружкой ездили на вознице. Летом на бочке выгребной, за нее даже бились, чтобы в школу ехать, потому что всего-навсего было три сиденья. Два сбоку и одно сзади, рядом с ведром. Выгодно было занять место сбоку, потому что не пахло. Мы выходили из дома и бежали к этой бочке на Болдина, зимой она была на санях. Позже, когда пустили троллейбус по Болдина, этой бочки уже не было. Помню, когда мы выходили из дома в школу, всегда проезжали машины с заключенными. И они всегда пели одну и ту же песню. Мне папа сказал, что это заключенных везут на работу.

1979 Улица Болдина школа №4, на спортплощадке. Фото из личного архива Александра Бынкина 01
1979 г. Улица Болдина, школа № 4, на спортплощадке. Фото из личного архива Александра Бынкина.
1979 Улица Болдина школа №4, на спортплощадке. Фото из личного архива Александра Бынкина 05
1979 г. Улица Болдина школа №4, на спортплощадке. Фото из личного архива Александра Бынкина.
1980 е Семейное общежитие, ул.Болдина, 3а (А.Климов)
1980-е. Семейное общежитие, ул. Болдина, 3а (А. Климов).

Гуляли с подругой, у которой отец тогда был архитектором Калуги, по Болдина. Улица была очень грязной, мы шли либо в сменной обуви или в резиновых сапогах. На территории нынешнего стадиона «Юность» были маленькие дома и большой сад, мальчишки оттуда нам постоянно яблоки приносили. Напротив были ясли, около четвертой школы.

В нашем 93-м доме по Никитина была библиотека имени Некрасова (в 1982 году она переехала в новый дом на Никитина, 81. – Прим. автора). Рядом с нашим домом, 93а, был овощной магазин. Помню, я там постоянно финики покупала каких-то необъятных размеров. А за продуктами мы ходили на Болдина, 10. С одной стороны продавали игрушки, одежду, хозтовары, а с другой — продукты. Напротив был хлебный. Рядом магазин с парикмахерской, одно время там школа рабочей молодежи была. За молоком мы ходили вниз по Болдина, не доходя до нынешней спортивной школы, на углу, в двухэтажном желтом доме был молочный магазин. Там и сметана разливная была, молоко, масло».

1982 Февраль. Юность Фото И. Насибуллина
1982 г. Февраль. «Юность». Фото И. Насибуллина.
1990 е Болдина 10
1990-е. Болдина, 10.

Еще одна школа открылась на Болдина в марте 1970 года. Напротив четвертой школы выросла детская спортивная школа «Юность» с плавательным бассейном. В 1971-м, с наступлением нового учебного года, прошло торжественное открытие одноименного стадиона, на которое собралось более тысячи спортсменов. Почетную миссию — перерезать красную ленточку — поручили гостю, летчику-космонавту Георгию Шонину.

В 60 – 70-х на Болдина выросли жилые пятиэтажки, и в текущем, 2023-м можно увидеть, как мало изменилась улица с тех пор. Здесь по-прежнему работают школа и плавательный бассейн с другими спортивными секциями,  продуктовый магазин в доме № 10, правда, сменивший вывеску. Только вот кино в «Спартаке» уже не «крутят».

Фото из архива автора и из личного архива Александра Бынкина.