Флейта и орган 01

Флейта и орган

Уникальный концерт состоялся в Калужском доме музыки. Соединили свой звук инструменты, выразившие саму душу Европы и Азии: орган и «дзенская» флейта.

В программе прозвучали и Вивальди, и Мияги, показав, что в культуре, в отличие от политики, нет непримиримых противоречий. И Киплинг был не прав!

Хироко Иноуэ  родилась в Осаке (Япония), окончила аспирантуру в Московской консерватории, Консерваторию имени принца Клауса (Голландия) по классу игры на исторических инструментах.

Клавиристка — лауреат первых премий международных конкурсов в Японии, России, Италии. Хироко привел в Россию… Карл Маркс. Она рассказывает, что ее отец был сторонником коммунистической идеи, рая на земле. Он много изучал этот вопрос, у них в доме были все книги Маркса, Энгельса и Ленина на японском.

Он бывал в СССР, много рассказывал о стране, о том, что там талантливые дети учатся бесплатно в специализированных школах, о бесплатном здравоохранении. Привозил много сувениров: матрешки, варенье.

Потом он понял, что Россия пошла другим путем. Но тогда меня восхищали его рассказы: я занималась фортепиано и мечтала учиться в таком вот прекрасном специализированном учебном заведении для музыкантов. В итоге в девятнадцать лет я поехала в Россию и сразу поступила в Московскую консерваторию.

С мужем, известным органистом, живущим в Нидерландах, Жан-Пьером Стайверсом, Хироко  познакомилась на музыкальном конкурсе в Калининграде. Он был в жюри, Хироко — участницей. Их сын Таро учится в московской школе. Так и живут граждане мира, на гастрольных чемоданах.

Павел Ио представил калужским слушателям японскую классическую флейту сякухати. Он  обучался в научно-творческом центре «Музыкальные культуры мира» при Московской консерватории и в Японии под руководством одного из самых лучших мастеров — Исикавы Тосимитсу.

Павел Ио концертирует, сотрудничает с музыкантами из Японии, Австрии, Китая, России  и других стран.

Инструмент Ио, сякухати, — продольная бамбуковая флейта, пришедшая в Японию из Китая в период Нара (710 — 794 годы). Она использовалась для медитативной монашеской практики суйдзэн.

Калужские гости исполнили сочинение Митио Мияги (1894 — 1956), урожденного Суга. Ослепший в семь лет, он достиг высочайшего совершенства в игре на народных инструментах. В 1920 году Мияги создал движение «Новая японская музыка», а в двадцать два года получил титул «великого мастера».

Сегодня Митио Мияги называют «отцом современной японской музыки», открыт мемориальный музей композитора, ему установлено несколько памятников.  Сейчас флейта популярна в профессиональном и любительском музицировании.  Она — обязательная часть уроков музыки в средней школе в Японии! Звук ее так своеобразен, что служит для экспериментов и моделирования в области новейших технологий.

Сегодня  насчитывается более 500 сочинений японских композиторов, где солирует сякухати. Пишут для этой флейты европейские и американские авторы.  Сякухати звучит в саундтреках к голливудским блокбастерам «Парк юрского периода», «Бэтмен» и «Маска Зорро». Андрей Тарковский использовал ее голос в фильме «Жертвоприношение».

Следите за афишей, чтобы не пропустить подобные диковинки!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.