construction worker band saw labor build job person concentration man 747027

В Калужской области на 41% вырос спрос на токарей и фрезеровщиков

В Калужской области спрос на токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков увеличился за год на 41%. В среднем по России он при этом вырос более чем в 1,5 раза, сообщают аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Они обнародовали список регионов, где темпы роста спроса на рабочих превышают среднероссийские. Возглавил его Пермский край, где увеличение за год достигло 81%. Также в перечень попали Челябинская (+80%) и Свердловская (+73%) области, Башкортостан (+54%), Нижегородская область (+51%). Абсолютным же лидером по спросу на таких рабочих и числу новых вакансий стал Санкт-Петербург, обогнав Москву, Московскую и Ленинградскую области.

В Калужской области спрос на токарей и фрезеровщиков вырос на 41%, в 2022 году были открыты свыше 1,6 таких вакансий. В основном ищут их представители предприятий тяжелого машиностроения: на них приходится 26% вакансий от всего объема предлагаемых мест, там спрос увеличился в 2,5 раза. Нуждаются в подобных специалистах работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий), а также металлургии (+138%).

Ранее сообщалось об увеличении числа вакансий в Калужской области с быстрыми деньгами. Как писало «Знамя», в прошлом году оно выросло в 2,2 раза.

Фото pxhere.com.