концерт

Праздновать День защитника Отечества будут по всей Калужской области

От творческих выступлений и концертов до соревнований по полевой кухне — в регионе найдется занятие для каждого.

С начала недели в учебных и досуговых центрах, образовательных учреждениях, а также на мемориальных комплексах проходит чествование воинов и защитников Отечества. Например, в Сухиничском колледже транспорта и сервиса состоялась встреча поисковых отрядов из разных районов области. Игру «Будущий защитник» посвятили празднованию Дня защитника Отечества. Участники прошли полосу препятствий, посоревновались в сборке и разборке автомата, стрельбе и надевании химзащиты.

В этот же день вечером в культурно-досуговом центре Козельского района на большой сцене кинозала выступили творческие коллективы и артисты района. Гостям праздника представили вокальные, танцевальные и творческие номера.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, прошли 22 февраля на мемориальном комплексе в сквере Героев, у стелы «Рубеж воинской доблести» в селе Ульяново. После митинга и церемонии возложения венков и цветов в Ульяновском культурно-досуговом центре запланирован тематический концерт художественной самодеятельности. Также церемонии возложения венков пройдут на братских могилах в сельских поселениях района.

Начал празднование и областной центр. Концертную программу с участием Губернского духового оркестра, Академического ансамбля танца и солистов Калужской областной филармонии, а также детского коллектива студии эстрадной песни «Веселая компания» посетили калужские бойцы и члены их семей, делегации социальных и ветеранских организаций, студенты, школьники, делегации из районов области.

В Жиздринском районном доме культуры накануне Дня защитника Отечества состоится торжественное мероприятие «Служить России». Гостями мероприятия станут родственники участников СВО, а также ветераны боевых действий, лица, принимающие активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. На празднике отметят волонтеров, которые  помогают участникам спецоперации, собирают и доставляют гуманитарную помощь, оказывают поддержку членам семей мобилизованных.

Подобные концерты пройдут и в других районах: Мещовске, Спас-Деменске, а также в учреждениях культуры Кирова. Концерты, посвященные Дню защитника Отечества, направлены на развитие патриотизма, гордости за свое Отечество и героизм русского народа.

Ранее «Знамя» писало, что калужане отправят подарок солдату.

Фото И. РУЛЁВА.