УЦН через год 05

Идиллия в формате 4G

Мы снова в Боровенском, среди заснеженных полей Мосальского района. В начале декабря 2021 года мы уже любовались местными красотами, открывая станцию базовой связи на окраине села. И решили проверить, что изменилось за это время: довольны ли жители местным 4G и, самое главное, как это повлияло на их жизнь?

Здесь постоянно проживают и работают около двухсот человек. От окружающей обстановки так и веет покоем: из труб поднимается дымок, тишина прерывается только подвываниями ветра. Никто никуда не спешит по заснеженным улицам, тихо и у местной туристической достопримечательности – Боровенского монастыря.

УЦН через год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая остановка – у здания сельской администрации. Кому еще знать, как за год с небольшим улучшилось качество жизни, как не главе поселения? По словам Николая Королева, интернет в Боровенском теперь «летает», на новые симки перешло большинство жителей деревни. Довольны и местные школьники – они свободно выходят в Сеть, и больше не надо, как во время коронавируса, получать домашние задания через… школьный автобус. И лазить на недостроенную  и заброшенную вышку, чтобы «поймать» интернет.

Население быстро освоило покупки в сетевых ритейлерах, люди снимают и пересылают деньги через телефон, посещают врачей по электронной записи. Да и просто поговорить с родственниками и знакомыми, которые живут в десятках километров от Боровенского, стало проще. Критики в адрес мобильной связи глава поселения не слышал ни разу, все довольны, констатирует он. В прошлом году такая же вышка появилась в деревне Горбачи, и тоже все в порядке, рассказывает Королев.

В перспективе Боровенское рассчитывает на поток туристов. Они непременно будут, уверен он, когда завершится восстановление монастыря, который высится на Центральной улице. Его история уводит в конец XIV века, ведь основана была обитель учеником преподобного Сергия Радонежского — преподобным Ферапонтом Боровенским. Уже сейчас о монастыре проведали паломники и летом приезжают сюда, чтобы посетить Свято- Успенскую Ферапонтову обитель. Их число будет только расти, уверен Королев, а газификация села и отличная связь станут для паломников дополнительными плюсами при посещении.

А действительно, почему бы и  нет? Дорожная доступность и связь вкупе с прочими коммунальными опциями дают отличный шанс для развития новой туристической точки на карте Калужской области. Ведь наверняка среди таких красот, как в Боровенском, гости захотят задержаться. А это значит, что нужен гостевой дом. Никто не возбраняет местным жителям попотчевать гостей боровенскими деликатесами. А еще туристам нужно где-то поесть, купить сувениры. Вот такой экономический эффект в перспективе.

Как рассказал Николай Королев, в планах у администрации — обновить освещение в Горбачах, в местной школе, где занимаются 24 ученика, поставить спортивные тренажеры, обустроить площадку. Маленькими шажками, говорит он, делаем жизнь села комфортней.

Неподалеку от администрации встречаем седовласого мужчину, который явно торопится в местный магазин. Пристаем с расспросами: как связь? Отлично, мгновенно заверяет он, гораздо лучше стало.

«Нам эта связь, ребятки, помогает и работать, и общаться. В первую очередь со своими детьми», — поясняет Юрий Дмитриевич. И спешит дальше.

Закончить эту историю мы хотим экскурсом в недалекое прошлое. В апреле 2021 года Министерство цифрового развития РФ запустило второй этап программы «Устранение цифрового неравенства», которая должна была уравнять в правах на доступ в интернет жителей российских поселений, где проживает не более 100 – 500 россиян. Тогда же, весной, Минцифры заключило договор с ПАО «Ростелеком», которое стало основным исполнителем программы. Так в Калужской области стали появляться базовые станции связи, и число их будет расти. В этом году к уже имеющимся вышкам добавится еще 17. Места, где они появятся, как и прежде, отбираются путем народного голосования. В каких именно – расскажем в следующий раз.

Фото Игоря КОРНИЛОВА и КФ ПАО «Ростелеком».