uquyblr9w52fxoyvi6qo97yqitzdvbjn

Шапша рассказал об итогах послания Президента России для жителей Калужской области

Напомним, сегодня, 21 февраля, Президент России Владимир Путин обратился к Федеральному собранию.

Калужскую область на мероприятии представляли губернатор области Владислав Шапша, председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев и депутаты Госдумы Федерального собрания РФ Геннадий Скляр и Ольга Коробова, а также председатель совета муниципальных образований области Егор Вирков.

Комментируя итоги Послания президента о последовательном решении всех задач в рамках СВО, губернатор заверил, что Калужская область продолжит поддерживать защитников. Как писало «Знамя», на эти цели неравнодушные калужане, предприятия и бизнес уже собрали более 350 млн рублей.

Говоря о поручении президента расширить программу «Профессионалитет», глава региона подчеркнул, что в области к обучению молодежи в качестве наставников планируется привлекать опытных сотрудников калужских предприятий. Ранее «Знамя» писало, что в Калуге ведется строительство первого в России федерального технопарка рабочих специальностей.

«Две очень важные цифры назвал сегодня президент, это 250 млрд рублей на замену сетей в стране. Действительно, это важнейшая, наболевшая проблема. Мы знаем, что федеральный штаб подтвердил Калужской области 1,5 млрд на ближайшие два года на замену сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, это то, что мы начнем делать уже в этом году», — рассказал Владислав Шапша.

На данный момент уже выбраны сети, которые пойдут под замену, это те, что принесли в прошлом году треть всех аварий коммунальной инфраструктуры. И еще об одной важной цифре сообщил Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

«Это 50 млрд рублей на обновление общественного транспорта, это то, чего давно ждут калужане. Один из проектов мы смогли реализовать за счет инфраструктурного меню в Обнинске. Мы очень рассчитываем на обновление общественного транспорта в Калуге», — подчеркнул Владислав Шапша.

Напомним, «Знамя» сообщало, что Калужская область будет расширять внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры.

Фото admoblkaluga.ru.