зельников

Уполномоченный по правам человека в Калужской области прокомментировал послание президента Федеральному собранию

Юрий Зельников подвел краткие итоги выступления Владимира Путина.

Омбудсмен отметил, что традиционно было большое количество политического и культурного истеблишмента, но была и особенность: много было людей в мундирах, и на многих горели звезды Героя. Что касается сути – обошлось без сенсационных заявлений.

«Более трети выступления было посвящено СВО и ситуации вокруг этого. Путин предложил больше внимания уделять военным и их семьям, в частности, говорил о необходимости 14-дневного отпуска на каждые полгода нашим военным, прикрепить к каждому военнослужащему, вышедшему в запас или ушедшему с военной службы, собственного куратора, чтобы они все были под контролем и не были бы обделены вниманием», — прокомментировал Зельников.

Кроме того, в послании было заявлено о приостановке действия России по соглашению о контроле за стратегическими наступательными вооружениями.

«Суть последствия этого заключается в том, что сейчас у России развязаны руки и страна готова использовать и разрабатывать все виды вооружений без контроля со стороны Запада. Президент России большое внимание уделил проблеме бизнеса. Предпринимателям было предложено вернуться в Россию, поскольку хранение накопленных богатств там кончается плачевно, поэтому и было предложено в том числе декриминализировать ряд статей Уголовного кодекса за экономические преступления. Президент призвал не перегибать палку и относиться к бизнесу с уважением», — подчеркнул омбудсмен.

В целом Юрий Зельников отметил, что глава государства дал много социальных поручений и новаций.

Ранее «Знамя» писало, что Шапша рассказал об итогах послания президента России для жителей Калужской области.

Фото с личной страницы Ю. ЗЕЛЬНИКОВА.