м

Названа причина снижения инфляции в Калужской области

Годовая инфляция в Калужской области в январе замедлилась до 15%. На это повлияла сдержанная активность потребителей. А также расширение видов товаров и сокращение издержек животноводов.

Например, на продовольственном рынке уменьшились затраты на сырье у калужских производителей мясных изделий.

«Это произошло благодаря снижению издержек животноводов на закупку кормов. Значимое влияние здесь оказало и государство. Действуют меры поддержки животноводов, в частности, экспортные пошлины на соевые бобы, которые используются для кормов животных», — отметило главное управление Банка России по Калужской области.

В результате чего в первом месяце года в регионе медленнее росли цены на пельмени, манты и равиоли, а некоторые колбасные изделия на местных прилавках были дешевле, чем годом ранее.

Основным фактором замедления стал сдержанный спрос потребителей. Калужане не спешат совершать дорогостоящие покупки, предпочитая в условиях неопределенности сберегать и экономить. В этих условиях, например, стал медленнее рост цен на отдельные виды мебели.

«Банк России прогнозирует рост экономики с середины 2023 года и снижение инфляции до 4% в 2024 году. Экономика перейдет к росту по мере дальнейшей подстройки процессов производства и логистики к новым условиям. Инфляция под влиянием денежно-кредитной политики Банка России снизится в 2023 году до 5 – 7%, а в 2024 году – до 4%», — сообщила управляющий Калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

Ранее «Знамя» писало, что в Калужской области падает инфляция.