judge hammer judgement court council crime law gavel 801066

Калужская область вошла в Топ-10 регионов по судебным расходам в выплатах по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) обнародовал список российских регионов с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах по ОСАГО по итогам 2022 года. В первую десятку попала и Калужская область.

Отмечается, что в среднем по России на каждый рубль страховой выплаты по суду пришлось 1,75 рубля накладных расходов. Однако в возглавившей список Республике Марий Эл этот показатель достигает 4,75 рубля. Также в тройке лидеров — Приморский край (3,7 рубля) и Ленобласть (3,16 рубля). По мнению экспертов, это — свидетельство высокой активности недобросовестных «автоюристов». Обычно простой автовладелец ко всем этим сверхдоходам не имеет никакого отношения.

В перечень попали также Хакасия, Тамбовская, Владимирская, Новосибирская, Оренбургская и Пензенская области. Калужский регион занимает девятую строчку с 2,65 рубля неустоек на каждый рубль страховой выплаты. В прошлом году ее показатель составлял 2,54 рубля.

Ранее в Калужской области был вынесен приговор бывшему страховщику. Как писало «Знамя», он осужден за махинации с полисами ОСАГО к 1,5 года принудительных работ.

Фото pxhere.com.