Обнинск

Владислав Шапша: «Шаг за шагом Обнинск всегда идёт вперед»

Губернатор Калужской области поприсутствовал на подведении итогов социально-экономического развития наукограда в 2022 году.

Собственные доходы города за прошлый год составили 42% его бюджета, средний по году уровень безработицы – 0,3. Инвестиции выросли и достигли 22 млрд рублей, важную роль в этом сыграло строительство самого крупного в Европе завода радиофармпрепаратов.

В прошлом году в Обнинске  прошла модернизация транспортной системы, а также совершенствование маршрутной сети. Активно шло и строительство домов. За год в наукограде ввели в эксплуатацию 80 000 кв.  метров жилья, 31 дом прошел капремонт, расселены три ветхих строения.

В части образовательной деятельности в городе появились три новых детских сада и 380 мест допобразования. Спортивные школы оснастили новым оборудованием. Отличились и школьники: 43 выпускника школ были награждены медалями «За особые успехи в учении», 124 ученика стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников.
В планах властей в этом году закончить строительство общеобразовательной школы № 19, рассчитанной на 1 144 места в микрорайоне Заовражье. Работы начались еще в прошлом году, и это будет третья школа за три последних года.

«В образовании, спорте, культуре Город Первых держит высокую планку. Благоустроим в этом году овраг за кинотеатром «Мир» и пространство возле Дома ученых», — рассказала Татьяна Леонова.

Также в 2023 году благодаря победе в конкурсе малых городов запланировано преображение оврага около ИАТЭ. Завершатся работы в скейт-парке: озеленение, укладка тротуарной плитки на
площади, устройство дорожек, электроосвещения. Будет отремонтирована часть проспекта Ленина, появятся и новые дороги.
Кроме того, в 2024 году обнинцев ждет праздничное событие, и подготовка к нему начнется уже с лета 2023 года. Первой в мире АЭС исполнится 70 лет. Глава администрации отметила, что от горожан ждут предложений для формирования плана мероприятий.

Выступив на отчете, Владислав Шапша отметил значимость наукограда не только для Калужской области, но и для всей России.

«Обнинск – особый город не только на карте Калужской области, но и всей страны. И отношение, и внимание к нему особые», — подчеркнул губернатор области.

Отметил Владислав Шапша и перспективы развития, сделав акцент на планомерность. Область планирует и дальше двигаться вперед, наращивать производство и создавать новые рабочие места.

Ранее «Знамя» писало, что на калужском НЛМК стажируются преподаватели из Обнинска.

Фото из ТГ-канала Т. ЛЕОНОВОЙ.