7djjn53qqzq

Калужская пенсионерка купила телефон, чтобы перевести деньги мошенникам

В дежурную часть полиции Козельского района Калужской области обратилась местная жительница, которая пострадала от действий мошенников. Она перевела аферистам полмиллиона рублей, сообщает региональное управление МВД.

Пенсионерке позвонил незнакомец, назвался представителем банка и сообщил, что от ее имени якобы поступила заявка на перевод денег. Та удивилась. А на следующий день с ней связался уже другой мужчина, лжесотрудник правоохранительных органов. Он заявил, что средства с ее счета перечислены в адрес преступной группы, поэтому, мол, уже ей самой грозит уголовная ответственность за финансирование криминальных структур.

Женщина испугалась, а собеседники тем временем убедили ее купить новый смартфон, установить на него приложение для бесконтактной оплаты, создать виртуальную карту, перевести на нее все деньги и через банкомат провести перевод. В итоге с ее счета списали 500 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Ранее по такой же схеме чудом не лишился 600 000 житель Обнинска. Как писало «Знамя», его от опрометчивого шага отговорила реальная сотрудница банка.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.