20220415 Хорошавин Андрей наручники, задержание

Калужанин проиграл деньги в карты и прикинулся ограбленным

Прокуратура Калуги завела уголовное дело на 20-летнего местного жителя. Молодого человека обвиняют за ложный донос о совершенном в отношении него преступлении.

Следствие установило, что в ноябре минувшего года калужанин проиграл всю зарплату в азартные игры. Осознав случившееся, мужчина решил скрыть инцидент от своих родственников и близких. В голову молодого человека пришла идея прикинуться ограбленным.

На улице Ленина подсудимый нанес сам себе телесные повреждения, разорвал одежду, выкинул мобильный телефон и порвал паспорт. После чего пришел домой и рассказал о разбойном нападении с ограблением.

Родственники отвезли «пострадавшего» в больницу, где его осмотрел врач. Пациент рассказал медику в красках о выдуманном нападении. После мужчина пошел в полицию и написал заявление, в котором указал, что предупрежден об ответственности за ложный донос.

В ходе проверки молодой человек признался, что выдумал ограбление, после чего правоохранители завели на него уголовное дело. Суд назначил полтора года лишения свободы. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

Ранее «Знамя» писало, что калужская пенсионерка купила телефон, чтобы перевести деньги мошенникам.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.