dvxkdjrdkfi (1)

Томская «Память» не знает границ

Калужской области как родине поискового движения в России не привыкать к энтузиастам, которые все свободное время посвящают розыску и возвращению на родину бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной.

Но даже для Калужского края история поискового отряда «Память», который работает в регионе с 2019 года, уникальна. Дело в том, что он был создан в Томской области, в городском округе Стрежевой. В 2021 году «Памяти исполнилось» 20 лет, отряд — член Томского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Его участникам приходится преодолевать четыре тысячи километров, чтобы искать и находить героев Великой Отечественной войны, которые нашли упокоение в Калужской области.

По словам одного из них, томича Владислава Бондаренко, он понял значение того, что делает, в свою первую экспедицию. Возвращать павших солдат в их семьи, на Родину.

За почти  четыре года, которые «Память» работает в нашем регионе, в ее экспедициях приняли участие  84 поисковика — 49 взрослых и 35 школьников. Найдены безымянные останки 15 воинов-пехотинцев и летчика -истребителя 91-го истребительного авиаполка 234-й истребительной авиадивизии.

hkudraqz4uq

Два года назад, с 14 по 17 июля 2021-го, «Память» провела на окраине города воинской доблести Жиздры 8-й межрегиональный семинар-практикум Всероссийского поискового проекта «Небо Родины».  Сразу  14 представителей поисковых отрядов приняли участие в раскопках, обнаружив останки экипажей самолетов. В тот раз поисковикам повезло: у погибших летчиков были найдены родственники, и в этом году состоится торжественное захоронение героев на территории района.

В заслугу «Памяти» входят  обнаружение 25 мест падения самолетов, установка трех обелисков погибшим летчикам на местах их гибели. Поисковики установили личности 22 летчиков и членов их экипажей, всего было поднято 13 пилотов, штурманов и воздушных стрелков-радистов ВВС РККА. Попутно в МЧС было передано свыше 70 взрывоопасных предметов. И работа «Памяти» продолжается…

Фото пресс-службы МР «Жиздринский район» и паблика «Орловское полесье. Информационный канал» в «ВК».