03 1910 е Здание частной гимназии Шалаевой

1910-е Здание частной гимназии Шалаевой

Калужское дворянское

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух». Неслучайно я эпиграфом этой статьи выбрал строки Пушкина. Читая выпуск КГВ от 19 июля 1841 года, наткнулся на репортаж калужского уездного предводителя дворянства Константина Сорохтина о закладке Дворянского дома.

Известно, что до 1854 года у Дворянского собрания в Калуге не было своего помещения. Знаменитое здание по современному адресу: К. Маркса, 1, было построено с 1848 по 1850 годы. В книге «Щукинский сборник. Выпуск второй» есть жизнеописание коллежского асессора Петра Ивановича Гусева, под присмотром которого и было  за год и семь месяцев построено здание. Но если, по мнению краеведа Маргариты Фехнер, проект утвердили в 1849 году, то можно датировать это задние 1851-м. Так, но не так. В докладе Валентины Фридгельм «Из истории строительства здания Дворянского собрания» говорится, что после постройки самого здания в 1850 году, которым очень гордился Гусев, началась его внутренняя отделка. За ней наблюдал губернский архитектор Иван Иванович Таманский.

02 1890 е Вид на дворянское собрание
1890-е. Вид на Дворянское собрание.
01 1841 №29 19 июля суббота Калужские Губернские Ведомости о закладке Дворянского дома 1
1841 г.  № 29, 19 июля, суббота. «Калужские Губернские Ведомости» о закладке Дворянского дома.

В мае 1853-го предводитель дворянства Мещеринов отчитался о том, что дом построен, в декабре 1853 года при нем был назначен смотритель, который обязан был принять все вещи. Открытие назначили на 10 января 1854-го.

После революции здание носило название Дворец труда, там также располагались части особого назначения и казармы стрелковой дивизии и стрелкового полка. В 1936 году историческое здание передали пионерам.

С начала XIX века велись разговоры о постройке здания собрания. В начале позапрошлого века собрание  размещалось и в Присутственных местах, а в 1825 году ему был продан дом вице-губернатора Загряжского. Впрочем, через три года дворянство перешло из собственников в арендаторы помещения. В конце XIX века в нем открылась женская школа Шалаевой, а в декабре 1941 года оно было разрушено. В 1950-м на этом месте появилось современное строение по адресу: Кирова, 20.

В середине сороковых годов позапрошлого века Дворянское собрание арендовало помещение Зюзина, которое потом стало известно, как дворянский пансион учеников гимназии. В 1909 году была сделана пристройка, а сейчас это здание на Московской полностью занимает школа № 3. По некоторым данным, зюзинский особняк был не арендован, а куплен дворянством, а затем продан за 14 910 рублей серебром. Эти деньги пошли в счет постройки дома в Золотой аллее.

04 1890 е Дом Зюзина, Дворянское собрание, дворянский пансион и гимназия
1890-е. Дом Зюзина, Дворянское собрание, дворянский пансион и гимназия.
05 Начало прошлого века. Панорама на Сенную, Садовую площадь
Начало прошлого века. Панорама на Сенную, Садовую площадь.

В 1840 (1838) году было решено возвести особняк Дворянского собрания на Сенной площади (пл. Мира), и 27 июня 1841-го состоялась закладка. Сорохтин пишет: «Дворянство Калужской губернии до сего времени не имело в Губернском городе своего собственного дома. Чувствуя в нем необходимость, оно охотно пожертвовало на этот предмет до 200 тысяч рублей ассигнациями… и получив на сие разрешение Правительства, в нынешнем году приступило к распоряжениям о постройке, по утвержденному плану. Днем закладки избрано июня 27 число, незабвенное в наших летописях, по великому в России событию. 27 июня и Полтавская победа неразлучны в памяти каждого русского. Закладка происходила торжественным образом, по предложению Губернского предводителя дворянства».

По словам рассказчика, утро выдалось дождливым, но к восьми утра дождь прекратился, выглянуло солнце. «Господа предводители дворянства» пригласили на торжество  начальника губернии, и в девять утра прибыли в Депутатское собрание. В 10 часов открыто шествие к месту закладки.

Как рассказывает очевидец событий, в нем участвовали отряд жандармов, два депутата, один из которых нес на бархатной подушке грамоту дворянству, второй — металлическую доску с надписью для фундамента дома. Далее следовали 16 учеников Калужской гимназии, по два в ряд с надзирателями, а также секретарь дворянства, предводители, депутаты и дворяне в мундирах, за которыми ехал конный отряд жандармов.

На месте поставили помост, устлали его коврами, «в отдалении стояли мраморные пьедесталы, на которые, по прибытии процессии, положены были подушки», сообщил Сорохтин. «У помоста стояло 100 человек отставных заслуженных воинов, в числе которых 40 человек из Калужского богоугодного заведения», — писал он.

06 1896 Церковь св. Георгия «за верхом».
1896 г. Церковь св. Георгия «за верхом».
07 Начало прошлого века. Боковое крыльцо губернаторской дачи в Загородном саду
Начало прошлого века. Боковое

В 10 часов утра в Георгиевской церкви отслужили Божественную литургию, которую совершал епископ Калужский и Боровский Николай. На обедне присутствовали  начальник губернии, вице-губернатор, все чиновники Присутственных мест, депутаты и дворянство в мундирах. После процессия проследовала к месту закладки.  «Хоругвии и святые иконы» несли ветераны, за ними следовали гимназисты и духовенство в полном облачении.

На площади собралось множество людей, сначала совершили водоосвящение, потом свое слово сказал приходской священник, а после этого состоялась сама закладка. Окропленную святою водою доску положили в основание здания. Закладка происходила еще в восьми местах. Грамоту дворянства доставили в дом, где на тот момент располагалось Дворянское депутатское собрание (Кирова, 20). Там гимназистов угостили обедом, а заслуженным воинам на площади дома был дан завтрак и в подарок по 50 копеек серебром на каждого человека.

Более высокие гости, 150 человек, собрались в Загородном саду (парк Циолковского), в зале дома губернатора, где был установлен украшенный цветами портрет императора. По окончании гимна «Боже, царя храни!» «троекратное ура наполнило залу», далее последовали речи и тосты. После обеда, как сообщает репортер, высокие гости отправились на прогулку.  А вечером в том же зале дан был фортепианный концерт пианистом Данилевским в пользу бедных. «И сад был блистательно украшен иллюминацией», — рассказал Сорохтин.

Однако здание Дворянского собрания на современной площади Мира так и не появилось.  В 1848 году были утверждены новый проект постройки и новое место, рядом с губернаторским домом (ул. К. Маркса, 6).  Осталось два вопроса. Почему дом в Загородном саду автор сразу не отметил как дачу губернатора? В то время, после пожара на Сенной, там располагался и театр. А второй: почему Загородный сад был назван «столетним тенистым садом». На ту пору ему было 59 лет…

Фото из архива автора.