bgzch058 nw

В Калуге прошли гонки на лыжах и собачьих упряжках

Сегодня на базе спортивной школы «Старт» в Калуге прошли первые областные соревнования по ездовому спорту.

По словам Анжелики Кузиной, президента федерации ездового спорта «Леджерити», это пробные чемпионат и первенство на этой трассе, потому что КФЕС только начала сотрудничать со спортивной школой «Старт».

«Руководство очень хорошо отнеслось к нашему виду спорта. Нам разрешили тренироваться и проводить соревнования. Мы не мешаем лыжникам, лыжники не мешают нам«, — рассказала она.

9dzr3l2xjhq

8thtk2hhfw8

В сегодняшнем турнире приняла участие только сборная Калужской области. Из 15 спортсменов  состязались 10, включая представителя Москвы. Возраст участников: собаки — от 18 месяцев и старше, люди — от 15 до 17 лет (юниоры), от 18 и старше (взрослые).

«Принимать более ста участников мы пока не готовы. Есть проблема: стоянка для машин рассчитана на полсотни мест. Если бы мы громко заявили о чемпионате в Сети, собралось бы такое количество, которое мы не смогли бы разместить. Летом постараемся решить этот вопрос», — пояснила Кузина.

По ее словам, трасса для ездоков была подготовлена прекрасно, было все, чтобы разместить спортсменов, согреть и наградить их, продуманы финиш и старт.

fli0mqr2y4a

wx5gcirtc60

 hjfcg8wzkw

2j197eqlalm

К слову, трасса у спортшколы непростая — опасных поворотов, спусков и подъемов много, поэтому формат выбран: три упряжки — две собаки. Приглашать упряжки в четыре — шесть собак организаторы пока не стали.

У взрослых на дистанции в 5 км спусков было три, у юниоров на трех километрах — один, рассказала Кузина. В следующем феврале, в 2024 году, организаторы обещают провести массовые соревнования.

Ранее «Знамя» рассказывало о самой Калужской федерации ездового спорта и ее энтузиастах.

p fb8qsgtsi

l idpx2tqgi

hc6f 9gmmuy

igujgceyjya

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.