img 5000

В Барятинском районе может появиться фермерский хаб

Отчеты глав районов в Калужской области продолжаются. Накануне, 17 февраля, о проделанной за год работе рассказал глава Барятинского района Андрей Хохлов.

Так, по его словам, на воплощение в жизнь национальных проектов было направлено более 40 млн рублей, а консолидированный бюджет района составил 436,1 млн. В средний и малый бизнес Барятинского района в общей сложности инвестированы 42,6 млн. Здесь работают 35 малых и средних предприятий и 114 индивидуальных предпринимателей, самыми крупными из них являются ООО «Зеленые линии», АО «Родник», ООО «Вера» и ООО СП «Ремстройдорсервис».

dsc08256

В сельскохозяйственном секторе работают пять сельхозпредприятий, 11 КФХ, а также 2 559 личных подсобных хозяйств и четыре СПК. При этом на растениеводство приходится 29% продукции, а подавляющее число — 71% — на животноводство, ее произведено на 2 млрд рублей. Инвестиции в отрасль превысили 100 млн рублей. Было произведено продукции почти на 2 млрд рублей. За год в земли сельхозназначения вернулись 90 гектаров.

В Барятинском районе должна  появиться фермерская ярмарка «Покупай калужское». Проект, который инициировало КФХ Радика Закирьянова, направлен на создание точки, где фермеры могли бы продавать свою продукцию. Уже выстроено первое здание. Кроме того, по словам Хохлова, здесь может появиться фермерский хаб, где будет перерабатываться продукция для поставки в торговую сеть.

Что касается благоустройства, то в 2022 году в районе были введены 1 368 кв. м жилья, появились станции водоочистки в д. Доброе и на железнодорожной станции Занозная, их введут в первой половине 2023-го. Приводятся в порядок скверы в селах Барятино и Бахмутово.

Молодые семьи в районе получили 80 земельных участков.

На ремонт дорог израсходовали свыше 10 млн 263 тыс. рублей из бюджета региона и более свыше 612 000 — из местного. Приведены в порядок участки дорог на улицах Новой и Бочкова в Барятине, у деревни Перенежье, построены два съезда по улице Первого Мая в районном центре, продолжается ремонт дороги на улице Дачной в деревне Чумазово.

В рамках программы по устранению цифрового неравенства в д. Отъезжее и д. Салово установлены вышки сотовой связи. В наступившем году планируется установка подобных объектов в населенных пунктах Асмолово, Шемелинки, Крисаново-Пятница, Перенежье, Доброе.

На реализацию нацпроектов и областных программ за год было потрачено более 40 млн рублей. Это позволило отремонтировать спортзалы в Асмоловской средней школе и детском саду «Аленушка», открыть в Китежской школе «Точку роста», поставить новые окна в Асмоловской и Бахмутовской школах. Все учащиеся  обеспечены горячим питанием, на что истрачено более 1 млн 699 тыс. рублей.

В районном Доме культуры появились новая световая аппаратура и одежда сцены, в Милотинском сельском доме досуга — экран и проектор. В 2023 году пройдет капремонт здания музыкальной школы. Он уже прошел в поликлинике участковой больницы Барятинского района. Планируется поставить пять новых ФАПов в д. Добрая, д. Отъезжее, д. Спасское, д. Дегонке и с. Сильковичи, строительство которых запланировано в 2024 году.

Андрей Хохлов напомнил, что жители района участвуют в СВО. В районе ведется сбор средств, продуктов питания и лекарств для военнослужащих и жителей новых российских регионов. Уже отправлено более одной тонны двухсот килограммов гуманитарного груза, свыше 400 000 рублей.

По словам замгубернатора области Константина Горобцова, в Барятинском районе отмечена самая высокая рождаемость в регионе. В районе живут более 6 000 человек, в 2022 году рост рождаемости достиг 30%.

«Цифры малые, но зато очень показательные», — констатировал он.

Ранее «Знамя» писало, что о проделанной работе отчитался глава Тарусского района.

Фото пресс-службы губернатора и правительства области.