Заповедник чудес Родственница орхидей wikimedia.org

Родственница орхидей

Из трехсот видов, которые входят в род этого неприметного растения, только один обитает в России. Мякотница однолистная, редкий, краснокнижный цветок, наблюдается в Калужской области веками.

Название этой родственнице орхидей было дано неспроста: в переводе с греческого малакос означает «мягкий», и именно такими свойствами обладает единственный листок мякотницы.

Ботаники называют этот цветок малозаметным. Причина в том, что эта хрупкая кроха ростом всего 12 – 15 сантиметров. Ее острые белые лепестки теряются в высокой траве поблизости, и заметить мякотницу может только опытный глаз. Кроме того, эта орхидея предпочитает расти в одиночестве, отчего постоянно находится под угрозой затаптывания. К слову, в Калужской области ученые отмечают присутствие крохотного растения с конца ХХ —  начала ХХI века.

Заповедник чудес Родственница орхидей фото Н. Решетниковой

Впрочем, грозит нежным цветам и более масштабное бедствие: мякотница предпочитает расти в старых лесах, число которых из-за постоянной вырубки уменьшается. Для обитания растение может выбрать разреженные леса, поляны, кустарники, которые дают ей возможность напитаться солнечным светом. Почва, которая подходит краснокнижному виду, может быть разной, как умеренно сухой, так и заболоченной. Мякотницу часто встречают рядом со сфагнумом. Вне России цветок, пусть и редко, можно увидеть в Западной Европе, Монголии, Китае, Японии и Северной Америке.

У этой бедной родственницы гордых орхидей чаще всего один лист, но порой вырастают даже два или три, причем у одного и того же растения. А вот продолжительность жизни мякотницы не меняется – она живет один – три года. Цветки активно опыляются мелкими насекомыми, к примеру, комарами. Ярче всего мякотница цветет на второй год после достижения «зрелости», а размножается семенами, которые зреют в грунте порой 10 — 11 лет.

В ХХI веке редкое растение видели на севере и северо-западе Калужской области, в Юхновском, Износковском, Спас-Деменском и Ульяновском районах. А вот точную численность вида установить непросто из-за характера цветка-одиночки. Ботаники рассказывают, что крупную колонию мякотниц видели лишь раз — в мшистом сосняке с елью у деревни Городец.

Сейчас робкое растение охраняется на территории нескольких ООПТ – в заповеднике «Калужские засеки», нацпарке «Угра», государственном природном заказнике «Госкомплекс «Таруса», памятнике природы «Низинное болото «Шатинский мох». И тревога экологов понятна – в той же соседней Тульской области мякотница – вымерший вид.

Фото Н.М. РЕШЕТНИКОВОЙ.