Яблоко здоровья freepik.com 02

Яблоко здоровья

В Калужской области, как и во всей России, с 13 по 19 февраля проводится Неделя популяризации потребления овощей и фруктов. И зачем, спросите вы? Кто из калужан игнорирует эту часть рациона? Проблема в том, что в последние годы в рационе земляков начинают преобладать фастфуд, полуфабрикаты и прочие не самые полезные источники энергии.

В противовес им традиционные и правильно приготовленные овощи и фрукты способны продлить жизнь. За счет чего, мы попробуем пояснить, описав их научно подтвержденную пользу для тела и разума. Начнем с того, что по последним рекомендациям ВОЗ человеку в день необходимо потреблять не менее 400 г овощей и фруктов. Противовоспалительные, иммуноукрепляющие, стимулирующие работу мозга продукты доступны всем.

К примеру, редкая хозяйка не использует в приготовлении болгарский перец. Это можно только приветствовать, ведь, подобно шоколаду, овощ вбрасывает в кровь «гормоны счастья». Благодаря фтору укрепляет эмаль зубов, содержит  калий, кальций, магний, натрий и фосфор.

В список противораковых продуктов входят шпинат, листовой салат, рукола, кресс-салат, капуста брокколи, белокочанная, цветная или брюссельская капуста, черника, малина, вишня или клубника, цитрусовые фрукты, тыква и сладкий перец. Помогут в борьбе с онкологией чеснок, орегано, базилик и петрушка, зеленый чай и морепродукты.

Чтобы сохранить работоспособность мозга на высоком уровне, даже если профессиональная нагрузка велика, надо употреблять зеленые листовые овощи, в которых есть фолиевая кислота и витамины В, которые укрепляют память и повышают интеллектуальную трудоспособность. Обязательно надо есть жирную рыбу, которая помогает запоминать информацию благодаря омеге-3, справиться с депрессией. Ягоды – это транспорт по доставке кислорода в мозг и передаче данных между нервными клетками из-за «яркого» пигмента антоциана.

Полезные жиры и углеводы содержатся в сезонных моркови, луке, чесноке, капусте, свежей зелени и гранатах, яблоках и цитрусовых, жирной рыбе. С ними не будет холодно даже в морозный день. Особенно если добавить в рацион полезный напиток — имбирный чай с корицей, мятой и лимоном. В холода помогут иммунитету согреть замерзшее тело нежирное мясо, курица, индейка, бобовые и молочные продукты.

А вот с любимым в зимнее время соусом местных хозяек – майонезом, надо бы расстаться. Он содержит много насыщенных животных жиров, которые повышают уровень холестерина крови и скапливаются в подкожной жировой клетчатке. Лучше использовать растительные нерафинированные масла: подсолнечное, оливковое, кукурузное, тыквенное, виноградное, соевое, льняное. Кстати, диетологи советуют делать из нескольких масел микс – так будет вкуснее и полезнее.

По словам эксперта Калужского областного центра охраны здоровья и медицинской профилактики Лилии Изотенковой, порой мы подсознательно чувствуем полезность ряда продуктов, реагируя на их цвет. И это неспроста. Дело в том, что цвет еды указывает на содержащиеся в пище фитонутриенты – естественные витамины и минералы.

К примеру, в красном помидоре есть ликопин – мощный антиоксидант, который уменьшает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Также в красных овощах и фруктах  есть фолиевая кислота, витамин С и флавоноиды.

В зеленой капусте брокколи также есть фолиевая кислота, калий и витамин К. Цвет кабачков, капусты брокколи говорит о наличии изотиоцианатов, органических соединений, которые помогают печени бороться с канцерогенами. Оранжевый цвет указывает на наличие каротиноидов, которые укрепляют иммунитет, предупреждают сердечно-сосудистые заболевания, проблемы со зрением и рак. Также в этих продуктах есть фолиевая кислота, калий, витамин С и бром.

Овощи и фрукты синего цвета – баклажаны, черника, сливы — богаты антоцианом, снижающим риск появления сердечно-сосудистых и раковых заболеваний, а также проблем с памятью и зрением. Белые чеснок, лук содержат антоксантину – соединение, которое также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В чесноке вдобавок содержится аллицин, который еще и контролирует артериальное давление и уровень холестерина.

От того, что мы едим, напрямую зависит то, сколько и как мы живем. Поэтому, как нам кажется, заботиться о своем здоровье в первую очередь должны не врачи, а мы сами. Приятного аппетита!

Фото freepik.com.