Чистая водица 02

Вывести на «Чистую воду»

В крупных населенных пунктах Калужской области в этом году построят в два раза больше станций водоочистки, чем в 2022-м.

Речь о тех объектах водоснабжения, что возводятся в рамках федерального проекта «Чистая вода», являющегося одним из направлений работы по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В прошлом году на территории нашего региона построили четыре станции водоочистки – две в Полотняном Заводе и по одной в Пятовском и Хвастовичах, что позволило обеспечить качественной питьевой водой 12 000 человек.

В тех же Хвастовичах источником водоснабжения села были артезианские скважины. Строительство станции, где применили современные технологии обезжелезивания и обратного осмоса, позволило довести качество воды из них до санитарных норм для 5 000 потребителей и обеспечить более длительный срок работы труб и оборудования, что важно для системы коммуникаций.

Годом ранее в рамках федерального проекта «Чистая вода» в регионе было введено в эксплуатацию три станции водоочистки. Они начали работать в Бабынине, микрорайоне Автозавод г. Сухиничи и в г. Ермолино Боровского района.

С 2019 по 2021 годы в Калужской области построили станцию очистки питьевой воды в Козельске, станцию водоочистки в пос. Детчино Малоярославецкого района и автоматизированную станцию водоподготовки в Воротынске.

В нынешнем году чистую воду получат еще 164 000 жителей Калужской области, а уровень обеспечения качественной питьевой водой городского населения области приблизится к 95%. Этому будет способствовать появление еще девяти станций водоочистки: в Людинове, Обнинске, Жукове, Кирове, Ульянове, Товаркове, Бетлице, Мятлеве и пос. Новослободск Думиничского района. Причем, как сообщили в региональном минстрое, в четырех последних из перечисленных работы уже начались.

Все эти усилия с привлечением средств федерального бюджета – не только ради улучшения качества коммунальных услуг. Чистая вода – продукт питания номер один, существенно влияющий на здоровье человека.

– Она необходима для регулирования химического состава тела, формирования баланса электролитов, которые регулируют клеточные процессы, работу нервной системы, сердца, мышц и суставов. Вода важна для функционирования иммунной системы и противостояния инфекционным и неинфекционным болезням. Она помогает поддерживать нормальную температуру и удалять продукты жизнедеятельности и токсины из нашего организма, – объясняет доктор биологических наук, профессор Калужского госуниверситета Игорь Лыков.

В свою очередь употребление загрязненной воды, продолжает Игорь Николаевич, может спровоцировать болезни нервной и сердечной системы, мышц и суставов, печени, почек, поджелудочной железы, органов мочеполовой системы, онкологические заболевания, лейкоз, инфекционные болезни и другие.

Поэтому участие Калужской области в проекте «Чистая вода» – не только про коммунальное хозяйство. Хотя, безусловно, во многом это вопрос технический, где ставка делается на модернизацию систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки, включая даже разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса.

Однако следует уточнить, что федеральный проект «Чистая вода» в большей степени касается городов и крупных населенных пунктов. Средства от государства в его рамках можно получить только на строительство объектов в таких поселениях. А специфика Калужской области – как раз в большом количестве маленьких сел и деревень.

Но и их жители не останутся без чистой воды. На улучшение качества водоснабжения сельчан тратятся деньги региональной казны.

«ГП «Калугаоблводоканал» продолжает работу по размещению блочно-модульных станций очистки питьевой воды на территории малых населенных пунктов за счет средств регионального бюджета. Ежегодно на эти цели выделяется порядка 150 млн рублей. В прошлом году были установлены 52 станции, благодаря чему около 25 000 человек в сельских поселениях были обеспечены качественной питьевой водой», – уточнили в министерстве строительства и ЖКХ области.

В регионе поставили задачу: к 2024 году обеспечить питьевой водой нормативного качества из централизованных источников водоснабжения около 90% калужан (из них 100% городского населения). За счет средств федерального бюджета запланировано строительство станций водоочистки в 14 районах области. Сумма инвестиций составит около двух миллиардов рублей.

Фото областного министерства строительства и ЖКХ.