vystupayushchie konovalov zs 16 02 2023 0

Выплаты приёмным родителям в Калужской области проиндексировали на 5,5%

Депутаты Законодательного собрания Калужской области на заседании сессии в четверг приняли ряд важных законопроектов. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в частности, на 5,5% были проиндексированы выплаты приемным родителям.

С учетом повышения, например, ежемесячные выплаты за воспитание приемного ребенка в возрасте от ноля до трех лет достигнут размере 15 290 рублей, от трех до восемнадцати лет — 14 703 рубля. Если сын или дочь с ограниченными возможностями здоровья, с подтвержденной инвалидностью, то речь идет уже о суммах в 28 028 и 25 478 рублей соответственно.

Вознаграждение опекуну или попечителю вырастет до 8 040 рублей на каждого или получает пенсию  2 413 рублей. Выплата на содержание находящихся под опекой детей составит 13 890 рублей, ежемесячная компенсация — 2 431 рубль.

На ту же величину — на 5,5% — депутатами также были проиндексированы социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, пострадавшими от политических репрессий, компенсации расходов на оплату жилья и услуг в сфере ЖКХ специалистам сельской местности и членам многодетных семей. Принятие таких законопроектов ранее уже анонсировалось «Знаменем».

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.