20220415 Хорошавин Андрей наручники, задержание

В Калужской области поймали автомобильных мошенников

Калужское УМВД вместе с сотрудниками уголовного розыска МВД задержали двух подозреваемых в мошенничестве при продаже автомобилей.

По предварительной версии, злоумышленники получали от неизвестных дорогостоящие иномарки, похищенные в регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В автомобилях изменили номера, завели поддельные документы и регистрационные знаки. Тем самым создавались двойники легальных транспортных средств. Часть таких авто хранилась на многоуровневой парковке в Обнинске.

Подозреваемые выставляли иностранные машины на специальном интернет-ресурсе для размещения объявлений. При личной встрече один из фигурантов заключал с покупателями договоры купли-продажи, используя паспорт на чужое имя. Покупка оплачивалась исключительно наличкой. При этом они не подозревали о криминальном происхождении приобретаемого автотранспорта.

При попытке продажи очередной машины злоумышленники были задержаны оперативниками.  Ими оказались ранее судимый житель города Воронежа и гражданин одного из пограничных государств. У мужчин нашли паспорта, водительские удостоверения, пять комплектов государственных регистрационных знаков и удостоверения сотрудника и пенсионера правоохранительных органов.

Общая сумма ущерба, который нанесли подозреваемые, вышла в 11 500 000 рублей. Мужчин заключили под стражу.

Ранее «Знамя» писало, что мошенники из соседнего региона обманули калужан на 1 млн рублей и $1 тысячу.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.