Шапша минтранс 1

Минтранс Калужской области отчитался о работе за прошлый год

Ведомство встало на путь транспортных реформ в областном центре и Обнинске.

На совместном расширенном заседании коллегии министерства транспорта и управления административно-технического контроля Калужской области были подведены итоги работы за прошлый год и озвучены цели на текущий.

В 2022 году в области отремонтировано порядка 205 км, из которых 147 км — дороги регионального значения и 58 км — местного. Устроено 48 км линий электроосвещения на автодорогах в 31 населенном пункте. Введено в эксплуатацию восемь мостов.

Ведется работа и с безопасностью на дорогах и трассах региона — достигнут самый низкий показатель смертности в результате дорожно-транспортных происшествий за 54-летний период ведения статистики. Успеха удалось добиться в том числе с помощью фото- и видеоконтроля. В прошлом году в Калужкой области были введены в эксплуатацию 16 стационарных и шесть мобильных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также два автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств, установлено 15 проекционных пешеходных переходов. Обеспечены регулярным автобусным и железнодорожным сообщением 94% жителей Калужской области.

Из крупных свершений минтранса на встрече отметили завершение строительства Северного обхода. С этого года в регионе начата реализация проекта по внедрению на территории области интеллектуальной транспортной системы.

«Общественный транспорт – одна из чувствительных тем, особенно для горожан. И отдельными мерами проблему, конечно, не решить. В областном центре нужна кардинальная модернизация транспортной инфраструктуры», — отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Ранее «Знамя» писало, что Калужский минтранс восстановил дорожное освещение после жалоб водителей.

Фото скриншот из видео министерства транспорта Калужской области.