blwi0y vgwy

Калужская область впервые направит на обновление ЖКХ 1,5 млрд рублей

Масштабный проект реконструкции сетей ЖКХ в Калужской области прошел защиту на федеральном штабе по региональному развитию. Впервые на эти цели регион направит 1,5 млрд рублей, сообщил в четверг на своей странице в соцсети губернатор Владислав Шапша.

Деньги выделяются в рамках федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры, а также из регионального и местных бюджетов. В Калужской области в общей сложности планируется привести в порядок свыше 97 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

«Завершаем подготовку комплексной программы обновления коммунальной инфраструктуры. Дал поручение: при ее подготовке для первого этапа выбрать самые проблемные объекты, где чаще всего случаются аварии, а ресурсы по изношенным сетям получает большое число жителей», — отметил Шапша.

По его словам, в перечень уже попали 36 таких объектов, это сети, на которые приходится треть всех коммунальных аварий прошлого года.

Так, недавно большая авария на теплотрассе оставила без тепла Правобережье в Калуге. Как писало «Знамя», тогда случился прорыв трубы диаметром 600 мм.

Фото со страницы Владислава Шапши в VK.