Калиничев

Об успехах Боровского района рассказал глава местной администрации

С отчетом о проделанной работе за 2022 год выступил перед жителями и местными депутатами Николай Калиничев.

Главный результат – в районе родилось больше детей (15,7 %, в 2021 году родился 601 ребенок, в январе — ноябре 2022-го – 619 детей) и поселилось больше людей (прирост составил 3 301 человека).

В Боровском районе работают три промышленных парка с числом резидентов более 70. Совокупный объем отгруженной ими продукции составил не менее 365 млрд рублей. В промышленном секторе района работает более 35 000 человек, а средняя заработная плата составляет около 70 000 рублей. Немало людей поддерживает малое и среднее предпринимательство – торговлю, общественное питание, туризм, смежные производства. Из 10 000 бизнесменов более половины трудятся в агропромышленном комплексе.

В прошлом году в районе построено 132 000 квадратных метров жилья, что является историческим рекордом для муниципалитета и значительно превышает общероссийский уровень в расчете на одного человека.

На фоне экономических успехов Боровский район шаг за шагом обретает совершенно иные перспективы: в 2021 году Минкультуры РФ включило Боровск в перечень исторический поселений федерального значения (по поручению В.В. Путина в 2019 году), и сам президент отметил потенциал Боровска как части Большого Золотого кольца России. Параллельно идет масштабное обновление районной столицы.

«Позитивные изменения — это результат большого совместного труда», — отметил глава районной администрации Николай Калиничев.

Также на отчете поприсутствовал губернатор Калужской области Владислав Шапша. Глава региона подчеркнул, что вопреки западным санкциям, которые стали серьезным вызовом для региональной экономики, области удалось на 5% увеличить доходы бюджета благодаря диверсификации и появлению новых производств, например, деревопереработки, фармацевтической промышленности и других сфер, многие из которых появились и в Боровском районе.

Ранее «Знамя» писало, что в Жиздринском районе вырос оборот малого бизнеса. Об отчете местного главы подробнее можно почитать здесь.

Фото скрин с видео отчета главы Боровского района в социальных сетях.