money card business credit card pay shopping 1109912

Житель Сухиничского района потерял миллион после общения со лжебанкирами

В дежурную часть полиции Сухиничского района Калужской области обратился местный житель. Он поверил телефонным мошенникам и потерял в общей сложности 1 млн рублей. Подробности во вторник приводит региональное управление МВД.

Мужчине позвонила незнакомка, назвалась сотрудницей правоохранительных органов и рассказала, что в отделении банка некто по доверенности пытается снять с его счета деньги для покупки дорогостоящих лекарств.

Владелец счета удивился, а его собеседница тем временем переключила разговор на «коллегу» из финансового учреждения. Тот сообщил, что на имя мужчины уже оформлен кредит на 800 000, а потом убедил взять новый заем, чтобы аннулировать первый.

Житель Сухиничского района поехал в банк, взял 800 000 в кредит, через банкомат перевел на указанные реквизиты. Его собеседник же огорошил известием, что мошенники теперь знают реквизиты банковской карты, поэтому нужно открыть новую и перечислить сбережения в 195 000 рублей на другой счет. Тот все так и сделал.

По его заявлению возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.

Между тем в Калужской области начала практиковаться новая схема обмана. Людей убеждают, что деньги с их счета идут на финансирование преступных схем. Как писало «Знамя», таким образом житель Обнинска едва не лишился 600 000 рублей.

Фото pxhere.com.