thermometer temperature fever flu influenza medical cold health 1073113

В Калужской области на дистант ушли 22 класса в 11 школах

В связи с высокой заболеваемостью респираторными инфекциями в Калужской области на прошлой неделе были закрыты 22 класса в 11 школах, в том числе 19 — в восьми учебных заведениях Калуги. По одном классу на дистанте в Жуковском и Боровском районах, а также в Обнинске. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За неделю в Калужской области зарегистрированы 9 099 случаев гриппа и ОРВИ, что больше предыдущего периода на 9,7%. Гриппа было 14 случаев (неделей ранее — шесть), в том числе у 11  взрослых и трех детей. Он отмечен в Калуге (пять пациентов), Дзержинском (три), Людиновском (два) и Медынском (четыре) районах.

Показатель суммарной заболеваемости приблизился к эпидемическому порогу, но пока его не превысил. Однако число заболевших вновь начало увеличиваться во всех возрастных группах.

В Калуге эпидемическая ситуация продолжает оставаться напряженной. За неделю зарегистрированы 5 813 случаев гриппа и ОРВИ, заболеваемость выросла на 9,7%. Эпидемические пороги в областном центре уже превышены на 7,6%, а среднемноголетние значения — более чем в 1,5 раза.

Надо отметить, что в конце декабря ситуация была гораздо серьезнее. Как писало «Знамя», тогда только на дистант ушли 68 классов.

Фото pxhere.com.