texting mobile phones hands two text phone mobile cell 595792

Новая схема обмана калужан: житель Обнинска чуть не лишился 600 000 рублей

Мошенники стали практиковать в отношении жителей Калужской области новую схема обмана. Теперь они рассказывают не просто о подозрительных операциях по счету, но и о том, что деньги якобы идут на финансирование запрещенной деятельности, преступных группировок и т. д. Таким образом житель Обнинска уже лишился 600 000 рублей.

Подробности приводит региональное управление МВД. Известно, что мужчине позвонил незнакомец, назвался сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что с его счета пытались перечислить деньги некой преступной группе, так что уже самому жителю наукограда грозит уголовная ответственность.

Естественно, он никаких таких транзакций не совершал и очень удивился, на что незнакомец в трубке потребовал предъявить доказательства, а лучше сразу — обналичить деньги и перевести их на сторонний счет.

Житель Обнинска так и сделал. Снимал деньги в банке, и сотрудница поинтересовалась, зачем он это делает, а потом огорошила его известием, что все это — происки преступников. В итоге по его заявлению было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество.

Между тем пенсионерка из Обнинска аферистам все же поверила. Как писало «Знамя», под предлогом вычисления мошенника она сама перечислила на указанные реквизиты 6,5 млн рублей.

Фото pxhere.com.