1 19

Калужская область готовится к половодью

По данным Калужской ГИМС, в этом году в зону риска попадают несколько районов: Боровский, Дзержинский, Жуковский и Козельский; а также города Калуга и Обнинск.

Под особым наблюдением находятся 331 дом с 1 602 жителями, пять объектов экономики, три участка автодорог и территории семи садоводческих некоммерческих товариществ.

Для проведения аварийно-спасательных работ спланирована группировка сил и средств в составе около семи тысяч человек и 1 690 единиц техники, об этом рассказал первый замначальника ГУ МЧС по Калужской области Дмитрий Енин во время очередного заседания областного правительства.

«Созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов. В случае опасного развития весеннего половодья к приему эвакуируемого населения подготовлен 21 пункт временного размещения общей вместимостью 2 600 человек», — сообщил Енин.

k1iojthck4tyefjv18glp29znt1x0n0h

Предварительный прогноз подъема уровней воды в реках области будет представлен органами Росгидромета в первой декаде марта. В настоящее время запасы воды в снеге на территории региона составляют около 30% от нормы.

Ранее «Знамя» писало, что в прошлом году активное половодье затронуло многие населенные пункты Калужского региона.

Фото ГУ МЧС по Калужской области и портала admoblkaluga.ru.