dsc 4113 2 копия новый размер

Транспортный коридор «Север — Юг» пройдёт через Калужскую область

В пятницу в Калужской области с рабочим визитом побывал чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. Он встретился с губернатором Владиславом Шапшой. Разговор зашел о перспективах дальнейшего сотрудничества.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, с Белоруссией Калужская область сотрудничает давно и плодотворно. Строители республики возводят у нас жилые микрорайоны, завод «Меркатор» строит коммунальную технику на базе шасси минского производства, белорусские тракторы используются калужскими аграриями, постоянно увеличивается взаимный товарооборот, не исключается возобновление авиасообщения.

«Мультимодальный транспортный хаб – для нас вопрос номер один с точки зрения построения новой логистики и быстрой переориентации потоков белорусских экспортных грузов на Восток с использованием возможностей России. Мы сейчас изучим возможности быстрой кооперации, встраивания. Думаю, в рамках визита губернатора в Беларусь будут достигнуты конкретные договоренности по мультимодальной, контейнерной, транспортной темам», — отметил по итогам визита Дмитрий Крутой.

Об этой стороне взаимоотношений рассказал на своей странице в соцсети и депутат Госдумы РФ от Калужской области Геннадий Скляр. По его словам, укрепление связей с Белоруссией и Ираном сделает Калужскую область стратегическим регионом в новом транспортном коридоре «Север — Юг».

tpsrtwdwcnw

«Крепнет сотрудничество Белоруссии с другим важнейшим нашим партнером — Ираном. Александр Лукашенко планирует в ближайшее время посетить эту страну. Для Калужской области сотрудничество с белорусскими партнерами в Иране дает очень важные перспективы. Можно быть уверенным, что транспортный коридор «Север — Юг» точно будет проходить через наше Ворсино в Боровском районе», —  отметил Скляр.

Международный транспортный коридор «Север — Юг» пролегает от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Бомбей). Это путь протяженностью 7 200 км для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива в Россию.

Дмитрий Крутой неоднократно бывал в Калужской области. До этого он посетил Калугу 1 сентября. Как писало «Знамя», тогда стороны обсудили реализацию инфраструктурных проектов.

Фото пресс-службы правительства Калужской области и со страницы Геннадия Скляра в VK.