dytifa4upe4xkt2if1nqeijezifskwifed1kzhrcmt9t y7snw jypsb7bqc7ff3y6ddy9sx7v82ljtjllcibi o

В Обнинске стартовал фестиваль науки

В обнинском «Кванториуме» сегодня, 9 февраля, собрались учащиеся и преподаватели школ и колледжей наукограда и Калужской области для участия в Фестивале науки и техники. Во время мероприятия ребята  на протяжении двух месяцев участвуют в научных конкурсах и олимпиадах, конференциях и интеллектуальных играх, посещают лекции и мастер-классы.

«Фестиваль науки и техники — это замечательное изобретение с широким форматом. Для нас важно не только готовить научную смену, но и заинтересовывать детей современным состоянием науки, открытиями. Для нас это важно также в контексте того, что Обнинск является первым наукоградом России. И этот дух познания и творчества, который мы пытаемся внести в школьную и студенческую среду, как раз и составляет основу фестиваля», — подчеркнул министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Фестиваль по традиции открыли командной интеллектуальной игрой «VIVAT НАУКА!». Школьники из Боровска, Ермолина, Кондрова, Кривского, Малоярославца, Обнинска и Калуги показали, насколько хороши в теории и практике: угадывали ученых по их открытиям, определяли науки и термины по описанию, решали головоломки и разгадывали шифры.

Ранее «Знамя» писало, что Калужская область вошла в десятку лучших регионов по итогам Года науки и технологий.

Фото t.me/tatianaleonovaobninsk.