фермер Перемышль

Калужский фермер за 10 лет получил более 20 млн рублей господдержки

Фермерское хозяйство Михаила Неуступкина работает с 2012 года в деревне Курово Перемышльского района и занимается в основном мясным скотоводством.

На следующий год после открытия дела фермер стал участником ведомственной целевой программы развития животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств региона. Тогда же выиграл 7 млн рублей на создание фермы по разведению крупного рогатого скота на 100 голов.

Хозяйство росло и требовало вложений, в ход пошли не только деньги госпомощи, но и собственные средства. Купили абердино-ангусскую породу, построили площадки, подвели воду, электричество, обзавелись техникой для заготовки кормов, оборудовали пастбища с использованием электропастухов, в 2019 году проложили дорогу. Новый грант, который удалось выиграть в 2022-м, Михаил снова пустил на покупку скота и техники.

Сегодня у фермера — уже 344 головы крупного рогатого скота и 395 гектаров земли. За все время произведено 42,96 тонны мяса. Участие в целевых программах и грантах помогло КФХ в развитии и росте.

Ранее «Знамя» писало, что в Калуге прошел региональный съезд фермеров.

Фото администрации Перемышльского района.