Школа Таруса 05

Большие перемены

В Тарусском районе завершается капитальный ремонт одной школы и строится новая. Оба события жители ждали даже не годами – десятилетиями.

Взять хоть СОШ № 2 в самом райцентре, где ученики вот-вот войдут в обновленные классы и сядут за новенькие парты. Вторая школа в Тарусе, построенная в середине 80-х годов прошлого века, за все время своего существования капитально не ремонтировалась ни разу. Итог, думается, нетрудно угадать.

Еще в 2018-м на личный прием к губернатору (тогда Анатолию Артамонову) приезжала одна из мам учеников с жалобой на протекавшую крышу здания образовательного учреждения. В школе было холодно, ее фасад продувался.

Школа Таруса 02

Подступиться к решению проблемы вплотную смогли с помощью нацпроекта «Образование», в рамках которого на капремонт тарусской школы № 2 имени ученого В. Власова было выделено 69 млн рублей.

Работа закипела в конце мая прошлого года. Сейчас – уже почти на финише. Делая ремонт, в школе полностью заменили инженерные коммуникации, системы отопления и водоснабжения, электропроводку, сантехнику, отремонтировали вентиляционные каналы. У здания теперь новая современная кровля. Его фасад утеплили, а цвет стен выбрали народным голосованием.

Помимо обновленного здания, ученики и учителя получат новую мебель и дополнительное учебное оборудование.

– Благодаря строителям удалось сократить сроки окончания капремонта на семь месяцев. По контракту должны были завершить к 1 сентября, а заканчиваем в начале февраля. Сейчас наводятся последние штрихи на первом этаже и на территории школы, – рассказал глава администрации Тарусского района Михаил Голубев.

Школа Таруса 01

С капремонтом поспешали не ради того, чтоб отрапортовать: вот, мол, какие мы удалые. Открыть школу как можно быстрее – жизненная необходимость, отмечает Михаил Голубев.

– Во второй школе – около 350 учащихся. Все они сейчас временно учатся в СОШ № 1. Как и ученики школы из села Лопатино, где ведется строительство нового здания. Поэтому первая школа у нас сейчас перегружена, образовательный процесс вынужденно идет в две смены, что неудобно ученикам и их родителям, – объясняет Михаил Голубев.

Строительство школы в Лопатине – еще одна важная веха в жизни муниципалитета. Ведь больше 40 лет в Тарусском районе не возводилось общеобразовательных учреждений!

Действовавшая до недавнего времени в селе Лопатино школа была построена еще в 1976 году. За прошедшие полвека устарела и морально, и материально. В здании не было места ни для медкабинета, ни для актового зала, ни даже для полноценной работы пищеблока, из-за чего ученикам приходилось обедать в две смены.

И вот в начале прошлого года в рамках нацпроекта «Образование» с привлечением средств из федерального бюджета в селе началось строительство новой школы на 250 учебных мест.

Школа Таруса 03

Трехэтажное здание в виде буквы «Н» возводят на прежнем месте расположения СОШ, а старое строение попросту снесли. Один из корпусов уже построен, внутри него штукатурят стены, монтируют систему отопления. Установлена котельная, идет монтаж теплотрассы. Выложена почти половина двух других секций. Подготовлен фундамент под насосную станцию.

Новая Лопатинская школа будет в разы просторней прежней, ее общая площадь составит 5 000 кв. метров, и учиться здесь смогут в два раза больше учеников, чем в старой.

– Лопатино – одно из самых больших сельских поселений в Тарусском районе, здесь проживает свыше 1 200 человек, поэтому новая школа нам была нужна с запасом мест, – подчеркивает Михаил Голубев.

По словам главы районной администрации, следующий учебный год учащиеся Лопатинской школы начнут уже на новом месте. Первого сентября 2023 года в стенах образовательного учреждения прозвучит действительно первый здесь звонок на урок.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.